Планируемая дата, место и время проведения: Спортивный зал МОУ МОУ «Лицей № 26» , 26 февраля 2021 года
Условия участия: Для учащихся кадетских классов МОУ «Лицей № 26»

Содержание:

Общие положения

Спортивно-патриотический Праздник «Кадетский десант» проводится в соответствии с планом мероприятий посвященный празднованию Дню защитника Отечества. Праздник проводится в спортивном зале МОУ «Лицей № 26».

Цели и задачи:

  • Патриотическое воспитание, воспитание чувства ответственности, коллективизма
  • Физическая и нравственная закалка молодёжи
  • Практические знания медицинской подготовки
  • Пропаганда здорового образа жизни

Участники - обучающиеся кадетских классов лицея, пять юношей и две девушки.

Критерии оценок - общее время эстафеты и оценок.

Подведение итогов.

Конкурс оценивает жюри, в состав которого входят администрация лицея, учителя физической культуры, члены родительского комитета, представители МЧС, Штаба кадетов лицея.
Победителем и призёрами становятся команды, набравшие максимальное количество оценок и минимальное время эстафеты. Лучшие команды и участники награждаются дипломами и сладкими призами.

Кадетский десант

Порядок выполнения программы праздника

  1. Музыкальное приветствие команды (вся команда-шесть юношей и две девушки). Эмблема команды, музыкальное приветствие, плакат на тему «Кадетская жизнь».
  2. Физическая подготовка (вся команда-пять юношей и две девушки). Нормативы, согласно нормам ГТО-подтягивание, отжимание, пресс за одну минуту, прыжок в длину, наклон из положения стоя). Подсчитывается общее правильности и количества раз.
  3. Разборка и сборка оружия - автомат Калашникова. Два участника, на время (один юноша и одна девушка). «Отлично» - 18/30 секунд, «хорошо» - 30/40 секунд, «удовлетворительно» - 40/50 секунд.
  4. Одевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК). (Один участник-по выбору). Согласно нормативам: 4 минуты 40 секунд - оценка «отлично», 5 минут - оценка «хорошо», 6 минут - оценка «удовлетворительно». (Ответственный представитель ДОСААФ по РМ Родин В.Г.).
  5. Прохождение туристической полосы (два участника от команды, один юноша и девушка).
  6. Одевание боевого комплекта пожарного. (Два участника-один юноша и одна девушка). Подсчитывается общее время, правильность выполнения.
Кадетский десант

Прохождение туристической полосы

Прохождение туристической полосы (два участника от команды, один юноша и девушка). Перед стартом каждый участник вяжет один узел, который вытягивается по жребию. Виды узлов: грепвайн, встречный, проводник восьмёрка, булинь, штык, австрийский проводник. Участник на время в нижней и верхней обвязке выполняет вертикальный подъём на жумаре до точки перестёжки, перестегивается на сдвоенные перила навесной переправы (встать на самостраховку, подключиться к перилам), освобождается от вертикальных перил и выполняет движение по навесной переправе, выполняет перестежку( встать на самостраховку, подключиться к перилам), спускается вниз на восьмёрке, финиширует. За не завязанный узел – штраф 40 сек.; за неправильно завязанный узел – штраф 20 сек.; за не выставленного участника – штраф 5 минут. (Тренер по туризму – Носов К.С. и куратор кадетских классов – Екатеринин С.П.).

Кадетский десант

Узлы

Узлы Узлы Узлы

Видео-отчёт с прошлогоднего Праздника