Планируемая дата, место проведения: 28-30 мая 2021, район базы отдыха "Сура" (с. Сабаево)

Содержание:

Общие положения

Цель соревнований - популяризация спортивного туризма.

Задачи:

  1. обмен опытом туристских коллективов;
  2. выявление сильнейших команд и спортсменов;
  3. повышение тактического и технического мастерства участников соревнований.

Организаторы соревнований - Республиканская общественная организация «Федерация спортивного туризма Республики Мордовия», «Федерация спортивного ориентирования Республики Мордовия».

Непосредственное руководство проведением отдельных дистанций возлагается на судейские коллегии по видам – приключенческая велогонка, техника пешего туризма, техника водного туризма и спортивное ориентирование.

Команды прибывают на слет со своим снаряжением, необходимым для организации ночлега и приготовления пищи в полевых условиях, а также для участия в соревнованиях.

Команды, занявшие 1-3 места в командных и личных видах соревнований, награждаются грамотами и дипломами.

Заявки подаются непосредственно на месте проведения каждой дисциплины.

Турслет

Программа соревнований

28 мая (пятница):

  • 16:00 - заезд участников.

29 мая (суббота):

  • 10:00 - всеобщее построение участников и команд, открытие слета;
  • 12:00 - соревнования по технике пешеходного туризма (командные);
  • 16:00 - техника водного туризма (командные);
  • 18:00 - награждение участников велогонки;
  • 22:00 - старт ночного ориентирования.

30 мая (воскресенье):

  • 10:00 - соревнования по спортивному ориентированию (личные, командные);
  • 14:00 - подведение итогов, закрытие соревнований, награждение победителей.

Турслет

Итоги мероприятия

После двух лет перерыва прошел 51-й Республиканский слёт туристов Мордовии. Интриги не случилось, все было прозаично и предсказуемо. Но давайте по порядку. Примерно полтора месяца назад я узнал, что Федерация спортивного туризма (ФСТ) Республики Мордовия отказалась проводить 51-й слёт. Причина банальна – деньги. Председатель ФСТ сказал, что на эти сроки у него намечен коммерческий поход, организованный турклубом «Высота», а работать на слёте для ради сборища известно кого...

Слет пролетал фанеркой. И вот несколько человек стали думать и придумали следующее: написали положение о проведении слета от имени ФСТ РМ, поставили в грамотах о награждении печать ФСТ. Спасибо председателю ФСТ, который пошел нам на встречу. Думаю, красочный отчет о проведенном ФСТ слете будет сделан и показан в нужном кабинете нужным людям. А мы просто взяли ответственность за проведение слета на себя.

Одновременно с этим шла напряженная подготовка к велогонке с элементами ориентирования, которая последний раз проводилась в 2016 г. Закупались грамоты, призы, расчищалась трасса, строилась логистика, велись переговоры о техподдержке и т.п. Накануне слета стало понятно, что его проводят фактически два человека. Константин Носов взвалил на себя велогонку, а я туртехнику и «воду» на слете. Катамаран, рюкзаки со специальным и бивачным снаряжением и т.д., непонятно как надо было забросить на Суру…

Практически сразу стало понятно, что участвовать в туристских соревнованиях никто не хочет. Велогонщики же выглядели просто супер организовано – кучно приехали, быстро поели, быстро получили призы и грамоты и кто-то отправился в обратный путь, кто-то заночевал. На высоком уровне прошли соревнования и по спортивному ориентированию.

Далее, в порядке хронологии слета, приведу несколько фраз нескольких людей, услышанных мной:

- Если нет ни финансовых, ни политических преференций, то какой смысл проводить слет? Тем более для ал... Да туристы НИКОГДА и не были ПРОФЕССИОНАЛАМИ, лишь бы бухнуть где-нибудь на природе. А если пару лет не ставить дистанции, то или заинтересованные люди появятся или все затухнет...
- Не может быть, чтобы ты просто так переходил Суру на тот берег. Ты нам всегда (?!) что-то организовывал, придумай что-нибудь.
- Мы хотим зрелищ. Хлеб у нас уже есть.
- Ну куда деваться, Диман? Я тебя уважаю. Кто-то же должен…
- Народ, мы даже не открыли некоторые бутылки…
- В принципе, как и ожидали – одни бухарики…
- Напиши в ВК, кто какое место занял, ну напиши, не вредничай…
- Не надо умничать, Дима…
- Ладно, Диман, посмотрим, что через год скажешь…

Слёт туристов уже давно превратился в большой тяжелый чемодан без ручки. И нести тяжело, и бросить жалко. И виноваты в этом только мы. Все фразы «Когда мы здесь впервые собрались…», «Слет так много для нас значит…», «Наша поляна, на которой мы…» давно не имеют никакого смысла, протухли и поросли мхом. А мох, как известно, растет только на лежачем камне.

Спасибо большое Ярославе и Андрею Новиковым, Валере, Антонову и всем остальным, кто помагал нам проводить этот турслет.

Автор: Дмитрий Глебочкин