Содержание:

Общие условия.

Планируемая дата, место и время проведения: 23 и 30 апреля 2022 г., лыжно-биатлонный центр, г. Саранск
23 апреля 2022 г. Программа мероприятия:
  • 10.30-11.30 - регистрация участников;
  • 11.45 - старт соревнований;
  • 12.00 - Этап: Спортивное ориентирование.
30 апреля 2022 г. Программа мероприятия:
  • 10.30-11.30 - регистрация участников;
  • 11.45 - старт соревнований;
  • 12.00 - Этап: Фигурное вождение;
  • 13.00 - Этап: Туристический триал;
Условия участия: Для обучающихся в секциях спортивного туризма 12-18 лет.
  1. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм» в ред. 2021, Вид программы: ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДИСТАНЦИИ.
  2. Спортивная дистанция – совокупность естественных, искусственных и смешанных препятствий, фигур, этапов, на участке естественного и/или искусственного рельефа между стартовой и финишной линией с комплексом судейского оборудования.
    Преодоление дистанции спортивных соревнований заключается в прохождении участником (группой) всех этапов и контрольных пунктов (КП) согласно Условиям прохождения дистанции (см. п. 1.2.2), с использованием технических и физических приёмов и способов, а также с решением ситуационных задач.
    Дистанция считается пройденной, если при соблюдении Условий соревнований (см. п. 1.2.2) и до истечения общего контрольного времени (ОКВ) дистанции участник (группа) и всё основное специальное снаряжение участника (группы) пересекли финишную линию.
  3. Движение по дистанции может осуществляться согласно Условиям прохождения дистанции:
    • по маркировке – на маркированных участках дистанции, при этом выход за маркировку запрещен;
    • ­по карте – между этапами или на участках ориентирования, при этом пересечение этапов, блоков этапов, границ полигона и областей, запрещенных для движения, запрещено.
  4. Руководители команд и участники несут персональную ответственность за выполнение правил вида спорта, регламента соревнований, техники безопасности и соблюдение дисциплины на месте проведения соревнований.
  5. Необходимое снаряжение: исправный велосипед любого типа, защитный шлем, перчатки, булавки для крепления номеров, компас, булавки для крепления номеров.
  6. Участники: К участию в Соревнованиях допускаются обучающихся образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, воспитанники спортивных клубов и объединений. Возраст участников 14-18 лет.

Этап: Фигурное вождение.

Соревнования на дистанции заключаются в прохождении набора естественных и искусственных препятствий, а так же специальных заданий, разделенных по технике прохождения на этапы. На дистанции допускаются отсечки времени, если этап занят другим участником. Во время ожидания окончания отсечки участник не имеет права осуществлять регулировку/ремонт велосипеда или другого снаряжения. Штрафные баллы начисляются согласно таблице штрафов Приложения №1. Один штрафной балл равен – 5 сек.

Этап устанавливается на ровной, горизонтальной площадке, на твердой поверхности. На этапе фигурного вождения участники на велосипедах выполняют специальные упражнения (проходят фигуры) в определенной последовательности. Границами фигур являются её габаритные границы, линии разметки, вертикальные и горизонтальные ограничители, оборудованные в соответствии с описаниями и требованиями к ним. Выезд двумя колесами за границу фигуры является завершением прохождения фигуры. Началом и окончанием фигуры являются воображаемая линия, соединяющая начальные и конечные ограничители или стойки. При маневрировании участники могут пересекать уже пройденные фигуры, не нарушая целостности их разметки. Фигуры проходятся строго в установленном порядке. Отрыв колеса (колес) на этапе запрещен. Регистрируется время прохождения и ошибки согласно таблице штрафов (см. Таблицу №1 п.п. 1.1-1.14, 5.2, 5.3).
Протяженность 130 м
Количество фигур – 8-10, расстояние между фигурами 3-4 м.

Возможные фигуры, установленные на этапе и способ их прохождения:

  • Ворота. Участник проезжает ворота с заданной стороны, не разрушая их.
  • Восьмерка. Участник въезжает через один из разрывов с любой стороны, разворачивается сначала внутри одной окружности, замыкая круг, затем внутри другой, но в противоположном направлении, также замыкая круг, и выезжает через второй разрыв, образуя траекторией движения восьмерку.
  • Зигзаг. Участник проезжает фигуру с заданной стороны, не сбивая ограничители и не выезжая за разметку.
  • Змейка. Участнику необходимо последовательно проехать все проезды, между стойками не сдвигая, не сбивая их и не пересекая ограничительную разметку. Направление заезда на усмотрение участника.
  • Колея. Участник проезжает фигуру с заданной стороны, не выезжая за разметку и не сбивая ограничители.
  • Круг. Участник въезжает через разрыв, разворачивается внутри в любом направлении и выезжает через разрыв обратно, не сбивая ограничителей и не пересекая разметку.
  • Перенос предмета. Спортсмену необходимо взять предмет рукой из одного круга и поставить его в другой круг.
  • Стоп-линия. Участнику необходимо въехать в фигуру и остановить велосипед так, чтобы переднее колесо имело контакт с полосой (проекция оси переднего колеса должна находиться над полосой и фиксируется в первую остановку велосипеда). Допускается касание земли ногой в пределах фигуры, после остановки велосипеда. Штрафуется пересечение разметки, до и после выполнения упражнения.
  • Кольцо. Участнику необходимо снять кольцо со стойки одной рукой и повесить его на другую стойку другой рукой.
  • Сопряжённые круги. Фигуру образуют две соприкасающиеся окружности диаметром 3м, с одним разрывом шириной 1 метр. По внешним границам фигуры равномерно устанавливаются 17 ограничителей. Точки разрыва расположены на минимальных расстояниях от точки соприкосновения окружностей. От неё до точек разрыва разметка отсутствует. Участник въезжает через разрыв, разворачивается в одном круге, затем во втором и выезжает через тот же разрыв. Направление движения в каждом круге произвольное.

Таблица №1

№ п/п Наименование ошибок Штраф Разъяснение
1.1 Касание ногой земли или иной опоры. 1
1.2 Сбитая или сдвинутая стойка или ограничитель. 1
1.3 Выезд одним колесом за разметку проходимой фигуры; Въезд одним колесом в не пройденную фигуру. 1
1.4 Въезд двумя колесами в не пройденную фигуру. 5
1.5 Нарушение порядка прохождения фигур. 5
1.6 Отрыв колеса (колес) 5
1.7 Падение велосипеда. 5 касание земли рулем.
1.8 Падение участника (с велосипедом или без него). 10 касание земли любой частью тела, выше колена.
1.9 Потеря, не взятие кольца; перенос кольца без смены рук. 5
1.10 Потеря, не взятие предмета; падение предмета. 5
1.11 Сбитая верхняя планка ворот. 5
1.12 Не прохождение фигуры. 10 объезд; пропуск; сквозной проезд; полное разрушение ворот; выезд двумя колесами за разметку проходимой фигуры; более 5 касаний ногой земли в пределах фигуры; сильное разрушение фигуры – сбитые или сдвинутые более 5 стоек или ограничителей.
1.13 Движение не на велосипеде более 5 шагов. Снятие с этапа Спортсмен не находится в седле велосипеда.
1.14 Не выполнение условий этапа. Снятие с этапа

Этап: Туристический триал.

Этап установлен на естественной площадке, имеющей сложный рельеф и различный характер грунта. Задача участника на этапе – пройти от старта до финиша, преодолев при этом все предусмотренные условиями соревнований препятствия, боковые границы которых являются разметкой. Препятствия проходятся строго в установленном порядке. Началом и окончанием препятствия являются его границы или разметка. При наличии верхней разметки касание её не является ошибкой. Регистрируется время прохождения и ошибки согласно таблице штрафов (Таблица №2, п.п. 2.1-2.10, 5.2, 5.3).
Протяженность 130 м
Количество препятствий – 7-9.

Возможны следующие препятствия:

  • Три бревна. Поперек движения на расстоянии 1 м друг от друга закреплены три бревна диаметром около 10 см.
  • Колея вдоль. Располагается вдоль движения. Длина – 2,5 м, глубина – 0,25 м, ширина следа – 0,2 м.
  • Доска. Располагается вдоль движения, Ширина доски 0,2 м длина – 1.5м.
  • Подъем. Длина 5 м, крутизна склона до 14%.
  • Спуск. Длина 5 м, крутизна склона до 18%.
  • Лабиринт. Среди стоек, с помощью верхней разметки, размечен коридор шириной 1 м. Повороты на 90 – 180 градусов на расстоянии 1–3 м. Количество поворотов – 7.
  • Яма. Располагается на линии движения. Глубина 60 см.
  • Бревно. Располагается поперек движения, расположение под углом 45 градусов. Ширина коридора 1 м, диаметр бревна 16 см.
  • Колея поперек. Располагается поперек движения. Ширина колеи – 1,8 м, глубина каждого следа – 0,3 м, ширина каждого следа – 0,025 м.

Таблица №2

№ п/п Наименование ошибок Штраф Разъяснение
2.1 Касание ногой земли или иной опоры. 1
2.2 Касание любой частью тела опоры. 1 Только для удержания равновесия.
2.3 Сбитая или сдвинутая стойка или ограничитель. 1
2.4 Выезд одним колесом за нижнюю разметку. 1
2.5 Разрушение верхней разметки. 5
2.6 Выезд двумя колесами за нижнюю разметку. 10
2.7 Падение велосипеда. 5 Касание земли рулем.
2.8 Падение участника (с велосипедом или без него). 10 касание земли любой частью тела, выше колена.
2.9 Не прохождение препятствия. 10 Объезд; пропуск препятствия; более 5 касаний ногой земли в пределах препятствия.
2.10 Движение не на велосипеде более 5 шагов. Снятие с этапа. Спортсмен не находится в седле велосипеда.
2.11 Не выполнение условий этапа. Снятие с этапа.

Этап: Спортивное ориентирование.

Старт на дистанцию осуществляется согласно технической заявки в порядке, установленным жеребьевкой, с интервалом 5 минут.

За 15 минут до старта участники проходят предстартовую проверку. Участник не выпускается на дистанцию до полного выполнения всех требований, при этом старт не откладывается. Участник, опоздавший на старт на 10 минут и более стартует после всех команд.

За 5 минут до старта участнику выдается карта местности, бланк для отметки на этапах.

Описание дистанции и подведение итогов.

Дистанция устанавливается на местности и проходит по лесным тропам и дорогам. Протяженность дистанции в зависимости от выбора пути 10-15 км. Количество КП (контрольных пунктов) – 10-15. Порядок прохождения КП произвольный. КП участник отмечает с помощью компостера в специальном бланке (выдается на старте).

Регистрируется время, затраченное на прохождение КП. КП, не отмеченный участником считается не взятым. Участники, имеющие не отмеченные КП, занимают места после участников, отметивших все КП.

Программа Orienteering Mobile.

Приложение позволяет организовать тренировки по ориентированию с отметкой QR-сканером, встроенном в приложение.

Важной особенностью является то, что между отметками можно выключать смартфон, что позволяет экономить заряд батареи. Любой авторизованный пользователь может создать тренировку, указать информацию о ней, распечатать контрольные пункты, которые сможет переиспользовать на следующих дистанциях.

Участники могут пробежать или пройти дистанцию, поочередно отмечаясь на контрольных пунктах, после чего получить информацию о временных промежутках между контрольными пунктами и финишном протоколе всех участников.

Вы сможете осуществлять поиск тренировки с помощью набора фильтров.

Также в приложении есть возможность создавать оповещения для соревнований со всей необходимой информацией (дата, место старта, контакты организатора, ссылками на сайт и регистрацию).

Orienteering Mobile в Google Play

Финишный протокол.


МЖ14

Место Фамилия Имя Результат
1 Ховатова Елизавета -
2 Сарайкина София -
3 Игнатьева Настя -
4 Рогулева Валерия -
5 Урмашкина Арина -
6 Шаршапов Кирилл -

М18

Место Фамилия Имя Результат
1 Куприянов Сергей 1:11:00
2 Бородулин Артём 1:16:00
3 Чичулин Даниил DSQ (-5КП)
4 Пиксайкин Артём DSQ (-9КП)
5 Кулачкин Михаил DSQ (-9КП)
6 Илья Ануфриев DSQ (-10КП)

Ж18

Место Фамилия Имя Результат
1 Хананенкова Елизавета 1:49:00 DSQ(-6КП)
2 Марина Настя 1:50:00 DSQ(-6КП)

Карта местности.

Карта местности МЖ18.
Карта местности МЖ18.
Карта местности МЖ14
Карта местности МЖ14

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть