Содержание:

Планируемая дата, место и время проведения: 24 сентября, учебный городок МЧС России «Школа безопасности» в Большеберезниковском муниципальном районе Республики Мордовия
Условия участия: Для учащихся кадетских классов МОУ «Лицей № 26»

Туристическая полоса препятствий

Прохождение туристической полосы (6 участников от команды, четыре юноши и две девушки). Система оценки - штрафная. 1 балл штрафа = 20 сек. Команда победитель определяется по наиболее быстрому прохождению полосы препятствий, включая штрафное дополнительное время. Количество этапов - 8. Длина дистанции - 1.5 км. Перед стартом участники должны надеть ИСС и пройти предстартовую проверку снаряжения. Форма одежды - закрытая. Обязательно наличие перчаток у каждого участника.

Штрафы:

  • Незащелкнутая муфта карабина - 1 балл
  • Потеря снаряжения - 2 балла
  • Движение без перчаток - 2 балла
  • Одиночное касание земли в опасной зоне - 2 балла
  • Нахождение на основной страховочной веревке более одного участника - 3 балла
  • Падение или срыв участника с зависанием на самостраховке - 4 балла
  • Потеря или отсутствие самостраховки - 5 баллов
  • Не прохождение этапа одним участником (если участник отказывается проходить этап или участник сорвался на этапах "Бабочка", "Параллельные перила" и "Бревно", а самостоятельно не может продолжить движение и просит помощи судьи) 10 баллов
  • Падение или небезопасное движение на этапах "Спуск" и "Подьем по склону" 3 балла.

Этап 1. Узлы.

Каждый участник вяжет узел, который вытягивается по жребию. Виды узлов: грепвайн, встречный, проводник восьмёрка, булинь, штык, австрийский проводник. Контрольное время на вязание узлов - 1 минута. За неправильно завязанный узел - штраф 3 балла, за наличие перехлеста или отсутствие контрольных узлов - штраф 1 балл. Отказ от выполнения этапа - 6 баллов.

Этап 2. Низкий лаз

В землю вбиваются колышки высотой 40-50 см и на них ложатся поперечные планки. Надо проползти под планками не сбив их. Сбитая планка - 1 штрафной балл.

Этап 3. Параллельные перила

Этап оборудуется между деревьями на расстоянии 10-15 метров. Расстояние между нижней и верхней верёвками в точках закрепления к деревьям – 1,5-1,8 метра. Участник: поднимается на нижнюю верёвку; самостраховочным усом страхуется на верхнюю верёвку; держась за верхнюю веревку руками, приставными шагами боком передвигается по нижней верёвке; при срыве с нижней верёвки участник самостоятельно подтягивается, встаёт на нижнюю верёвку и продолжает движение; при срыве с нижней и верхней верёвок и зависании на самостраховочном усе, участник при невозможности самостоятельно восстановить положение обращается к судье на этапе за помощью; судья оказывает участнику помощь в восстановлении положения; участник продолжает движение; на другой стороне этапа снимает самостраховочный ус с верхней веревки; подает команду остальным участникам "ПЕРИЛА СВОБОДНЫ".

Этап 4. Переправа "Бабочка"

Этап оборудуется между деревьями на расстоянии 10-15 метров. Расстояние между нижней и верхней верёвками в точках закрепления к деревьям – 1,5-1,8 метра. В средней части веревки соединены скользящим карабином. Участник: поднимается на нижнюю верёвку; самостраховочным усом страхуется на верхнюю верёвку; держась за верхнюю веревку руками, приставными шагами боком передвигается по нижней верёвке; на стыке веревок свободный самостраховочный ус вщелкивает в после-дующую веревку, снимает первый самостраховочный ус и продолжает движение; при срыве с нижней верёвки участник самостоятельно подтягивается, встаёт на нижнюю верёвку и продолжает движение; при срыве с нижней и верхней верёвок и зависании на самостраховочном усе, участник при невозможности самостоятельно восстановить положение обращается к судье на этапе за помощью; судья оказывает участнику помощь в восстановлении положения; участник продолжает движение; на другой стороне этапа снимает самостраховочный ус с верхней веревки; подает команду остальным участникам "ПЕРИЛА СВОБОДНЫ".

Этап 5. Навесная переправа

Этап оборудуется между деревьями на расстоянии 10-15 метров. Между деревьями натянута двойная веревка, на которой находится судейский карабин со страховочной веревкой (челнок). Участник: центральный карабин вщелкивает в судейский карабин, а самостраховочный ус вщелкивает в двойную веревку ниже судейского карабина и начинает движение по двойной веревке головой вперед; первому участнику челночную веревку выбирает судья на этапе; по прибытии к точке закрепления, участник отщелкивает центральный карабин с судейского карабина и снимает самостраховочный ус, затем подает команду "ВЕРЕВКА СВОБОДНА"; следующий участник вытягивает челночный карабин на свою сторону и начинает движение, как первый участник; первый участник может помогать следующему участнику двигаться путем вытягивания челночной веревки; участникам разрешено оказывать помощь друг другу.

Этап 6. Подъем по склону

Осуществляется по верёвке, закрепленной за дерево на вершине склона. Порядок прохождения этапа: страховочный ус участника пристегнут к жумару; участник пристегивает жумар к верёвке и поднимается вверх по склону до безопасной площадки, передвигая жумар вперёд по верёвке. Во время движения по перильной верёвке участник должен держать в натяжении верёвку, нагружая её собственным весом. Захват верёвки должен быть ниже жумара. В безопасной зоне на вершине склона участник отстёгивает жумар от ходовой верёвки и громким голосом подает команду «ВЕРЁВКА СВОБОДНА». Только после этого к выполнению подъема приступает следующий участник.

Этап 7. Спуск по склону

Осуществляется по верёвке, закрепленной за дерево на вершине склона. Участники по поочереди спускаются по склону по судейской веревке при помощи спускового устройства. В безопасной зоне внизу склона участник снимает восьмерку с верёвки и громким голосом подает команду «ВЕРЁВКА СВОБОДНА». Только после этого к выполнению этапа приступает следующий участник.

Этап 8. Бревно

На этапе оборудовано бревно – 5-8 метров, толщина 20-30 см. Бревно подвешено на тросах на высоте до 1 метра. Переправа оборудуется судейскими страховочными перилами. Препятствие преодолевается по одному. Участник: подходит к началу этапа; поднимается на бревно, страхуется на перила самостраховочным усом и начинает по нему двигаться, придерживаясь за судейскую страховку, передвигая впереди руки скользящий карабин самостраховочного уса; подойдя к точке окончания этапа, снимает самостраховочный ус с судейской страховки, спрыгивает с бревна; подает команду остальным участникам "ПЕРИЛА СВОБОДНЫ"; следующий участник начинает движение только после этой команды.

Узлы

Узлы Узлы Узлы

Видео-отчёт с прошлогоднего Праздника

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть