Планируемая дата, место и время проведения: Саранск, соборная площадь у храма Ушакова, 17 апреля 11:00
Условия участия: Все желающие от 18 лет с велосипедом, несовершеннолетние могут принять участие только в сопровождении ответственных за них лиц
Открытие велосипедного сезона

Что такое открытие велосипедного сезона?

Открытие велосипедного сезона — традиционное ежегодное событие, проходящее во многих городах нашей страны, когда на улицах города начинают массово появляться велосипедисты. Этот праздник весны и хорошего настроения обычно проходит в апреле — в середине или конце месяца. В это время года уже достаточно тепло и сухо чтобы можно было без проблем передвигаться на велосипеде по городу.

Велооткрытие — это повод для велосипедистов встретиться старым друзьям или обрести новые знакомства. Велосипедисты обмениваются знаниями, опытные велосипедисты помогают советом начинающим. Также это повод обсудить планы на будущий велосезон, с кем и когда собраться на различные совместные выезды на велосипедах.

Кроме того, это способ напомнить всем участникам дорожного движения о важности знания и соблюдения правил. Пешеходам — важно помнить о том, что велодорожка — не место для движения с детской коляской, а выходить на край проезжей части в ожидании зелёного светофора — опасно. Водителям — что они на дороги не одни и что зеркала заднего вида и поворотники придуманы не зря.

Как подготовить велосипед к сезону?

Несколько простых действий помогут вам привести вашего железного коня в порядок, перед выездом на велопрогулку.

  • Содержите ваш велосипед в чистоте.
    В первую очередь протрите ваш велосипед влажной тряпкой, чтобы убрать остатки прошлогодней грязи и пыли. Это облегчит осмотр вашего велосипеда, поможет быстрее выявить и устранить недостатки, упростит ремонт и дальнейшее обслуживание не запачкав ваши руки.
  • Наденьте, почистите и смажьте цепь.
    Чтобы качественно почистить цепь помогают специальные ваночки для чистки цепи - они есть в любом веломагазине и стоют не дорого. После того как вы помыли цепь - протрите её насухо тряпкой и аккуратно смажьте. Помните что на лишнюю смазку будет прилипать больше грязи и пыли. Кроме того цепь с течением времени изнашивается и удлиняется. Проверьте цепь на износ, все звенья цепи должны плотно и без зазоров ложиться на зубья звездочек. Если есть зазоры или зубья звездочек и звенья цепи сильно сточены и изношенны - значит цепь и звездочки пора менять. Ресурс цепи в среднем составляет около 4 тысяч километров.
  • Затяните болты, отрегулируйте седло и руль.
    Проверьте вынос руля - он должен быть в одну линию с рамой и колесом. Подтяните болты фиксирующие вынос руля. Отрегулируйте высоту седла и подтяните болт фиксирующий подседельный штырь. Затяните эксцентрики на колёсах – с некоторым усилием, но не переусердствуя, иначе оно может лопнуть при езде. Если руль на вашем велосипеде прямой, затяните болты, которые держат тормозные ручки и манетки.
  • Проверьте и отрегулируйте тормоза.
    Проверьте состояние тросов. Проверьте износ тормозных колодок - стертые изношенные тормозные колодки нужно заменить на новые. Ход тросов должен быть плавным, ручка не застревать на обратном ходу, а колодки всей плоскостью схватывать обод. На дисковых тормозах колодки изнашиваются медленнее, но их тоже периодически необходимо менять: это происходит, когда их толщина достигает менее 1 миллиметра.
  • Проверьте исправность колес.
    Проверьте износ покрышек - рисунок протектора на покрышках должен быть четким глубина бороздок не менее 1,2 мм. Покрутите колесо для выявления восьмерки - для этого вам может помочь кусочек мела или карандаш. Во время вращения колеса плавно подносите кусочек мела к ободу колеса, если в какой-то момент мел начинает прерывисто чиркать об обод колеса - значит в этом месте есть искривление обода и его нужно исправить. Специальным спичечным ключом нужно в этом месте подкрутить спицы колеса. В этой статье подробно описано как исправить восьмерку на колесе велосипеда. Накачайте колеса, обычно камеры велосипеда достаточно накачать до 3-4 атмосфер.
  • Настройте переключатели скоростей.
    Это дело непростое, но при определенной сноровке даже начинающий велосипедист сможет справиться. Для начала нужно определить модель и тип переключателя скоростей. Подробнее о настройке переключателей можете прочитать в этой статье.

Открытие велосипедного сезона

Правила безопасности при езде на велосипеде

Велосипеды становятся все более популярным транспортным средством. Но выезжая на дорогу, велосипедистам нужно быть готовыми к возможным опасностям, которые могут встретиться на пути. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге и не стать участником ДТП, нужно соблюдать несложные правила:

Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и подходить по размеру.

Рекомендуется надевать защитные очки и специальную велоодежду с отражающими полосками или ярких цветов – это сделает вас более заметным на дороге.

Не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

Так как вы являетесь участником движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков; ездите только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением и т.д.

Контролируйте вашу скорость движения: она должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста.

Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука означает поворот направо, опущенная вниз левая рука означает остановку.

Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.

Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°. Если нет уверенности в состоянии дороги, лучше преодолейте препятствие или такой участок дороги спешившись.

Не следует ездить, не придерживая руль руками. Лучше использовать грипсы (ручки на руле), которые помогут предотвратить потерю управления велосипедом даже при малейших неровностях дорог.

Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля. Они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.

Несколько велосипедистов должны двигаться в колонну по одному.

Даже соблюдая правила движения, будьте предельно внимательны, так как не все участники дорожного движения обладают большим опытом и хорошо знают правила движения велосипедов.

Устройство велосипеда

Открытие велосипедного сезона

Ссылки на Список источников и интернет-ресурсы

  1. Правила безопасности при езде на велосипеде
  2. Сообщество Вконтакте "ВелоСаранск"
  3. ПДД для велосипедистов 2021 года
  4. Как подготовить велосипед к сезону

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть