Содержание:

Планируемая дата, место и время сбора: 29 мая, 10:00 – территория рядом с автомобильной стоянкой напротив Иоанно-Богословскиго макаровского мужского монастыря по адресу с. Макаровка, ул. Нагорная, 35
Условия участия: все желающие от 18 лет со своим велосипедом без медицинских противопоказаний
Орг сбор: 300р.

Общие положения

"Весенний веломарафон 2021" - это заезд на велосипедах от места сбора и старта в городе Саранск до финиша в обозначенной точке на берегу реки Сура в формате приключенческой велогонки. Заезд на велосипедах в формате приключенческой велогонки "Весенний веломарафон 2021" (далее - велогонка) также может включать в себя комбинацию из следующих спортивных дисциплин: ориентирование, кросс-кантри. Организация заезда базируется на принципах безопасности, экологичности, физического самосовершенствования, роста спортивного мастерства участников.

Организаторы соревнований - Республиканская общественная организация «Федерация спортивного туризма Республики Мордовия».

Цель - пропаганда велоспорта и здорового образа жизни.

Задачи:

  • вовлечение молодежи в сферу туризма в Республике Мордовия
  • совершенствование навыков спортивного туризма и ориентирования
  • популяризация велосипеда как средства передвижения

Приключенческая велогонка с элементами ориентирования

Условия участия в велогонке

К участию в велогонке допускаются лица:

  • достигшие на момент велогонки 18-летнего возраста
  • имеющие технически исправный велосипед
  • не имеющие медицинских противопоказаний к занятию спортом
  • заполнившие заявление об участии и принятии на себя полной личной ответственности за любые возможные травмы, ущерб здоровью, материальные потери на время мероприятия

Снаряжение, необходимое на время участия в велогонке:

  • сотовый телефон с запасом элементов питания не менее чем на 7 часов
  • защитная экипировка (шлем, очки, перчатки)
  • компас или навигационное устройство
  • бутылка воды, объемом не менее 0,5 л
  • ремнабор для велосипеда (запасная камера, насос, набор ключей и т.п.)
  • индивидуальная аптечка
  • штормовой костюм или дождевик и запасной комплект теплой одежды (на случай неблагоприятной погоды)

Участники должны соблюдать вышестоящие и нижестоящие правила и параграфы велогонки, меры безопасности при движении по грунтовым дорогам и Правила дорожного движения. Запрещается выходить на старт в нетрезвом виде и употреблять во время соревнований любые алкогольные напитки. За нарушение участник снимается с соревнований. Все участники несут личную ответственность за свои здоровье и жизнь. Участники полную ответственность за любые свои действия во время проведения велогонки, в том числе перед третьими лицами. В целях профилактики и борьбы с COVID-19 просьба к участникам иметь с собой лицевые респираторы (маски) и соблюдать дистанцию в 1.5 м друг от друга.

Правила велогонки

Категории участников:

  • 1 категория - М (одиночная мужская)
  • 2 категория - М+Ж или Ж+Ж (командная, мужчина + женщина или женщина + женщина)
в зависимости от количества поданных предварительных заявок, могут быть добавлены дополнительные категории участников

Перед стартом выдаётся:

  • карта-схема района проведения велогонки с отмеченными на ней контрольными пунктами (далее КП), маршрутом, местом старта и финиша
  • номер участника или команды со стяжками для крепления на руль

Условия прохождения дистанции:

  • В зависимости от количества участников старт может быть массовым либо раздельным для каждого участника или команды.
  • От обозначенного места старта до финиша участник передвигается строго на велосипеде - на транспорте, приводимом в движение только мускульной силой человека. Использование электродвигателя и других вспомогательных средств не допускается.
  • Задача участника приехать маршрут от старта до финиша с самым быстрым по времени результатом. Победитель определяется по минимальному времени прохождения дистанции и по максимальному количеству взятых КП.
  • Во время прохождения маршрута участник должен отмечаться на каждом кп, расположенном на маршруте. За отметку или взятие КП считается фотография сделанная на смартфон или фотоаппарат, на которой видно элемент велосипеда участника и номер кп.
  • КП представляет из себя карточку формата А4 двух цветов (белый и красный). Прохождение КП строго по порядку, указанному в легенде карты.
  • Участник обязан дать расписку о принятии на себя ответственности за свою жизнь, здоровье и собственность (бланк расписки будет доступен во время регистрации перед стартом). Участник, по каким-либо причинам не имеющий возможности продолжать соревнования, должны известить об этом по указанному заранее телефону.
  • Неспортивное поведение во время соревнований является основанием для дисквалификации.
  • Спортсмен, находясь на дистанции, не должен препятствовать обгону со стороны соперников. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком, спортсмен не должен создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы.
  • При движении по дорогам общего пользования участники обязаны соблюдать Правила дорожного движения. За нарушение правил команда штрафуется; за грубое нарушение – снимается с дистанции.
  • Любая внешняя помощь, т.е. помощь людей, не участвующих в данных соревнованиях – запрещена. За получение внешней помощи участник снимается с соревнований.

Приключенческая велогонка с элементами ориентирования Пример КП на маршруте

График проведения велогонки

10:00 - 10:30 - Регистрация участников на месте старта(место старта – территория рядом с автомобильной стоянкой напротив Иоанно-Богословскиго макаровского мужского монастыря по адресу с. Макаровка, ул. Нагорная, 35)
10:30 - 10:50 - Открытие соревнований, предстартовый брифинг
11:00 - старт
17.00 - контрольное время на дистанцию
18:00 - Награждение участников
18:30 - Размещение в кемпинговом лагере, ужин

Кемпинговый лагерь

Все необходимые личные вещи (включая посуду для питания), необходимые для организации быта в полевых условиях участники должны упаковать в дорожные сумки (рюкзаки) и подписать для идентификации в лагере. Доставка личных вещей на место палаточного лагеря может быть организована за несколько дней до мероприятия. Также вещи можно привезти непосредственно перед стартом соревнований.

Список вещей, необходимых для проживания в кемпинговом лагере:

Одежда:

  • Шапка или любой другой головной убор
  • Куртка-ветровка
  • Флисовый свитер
  • Запасная футболка и запасные трусы
  • Сандалии или сланцы
  • Запасные носки

Бивачное снаряжение:

  • Налобный фонарик
  • КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
  • Туристическая сидушка
  • Туристический коврик
  • Палатка
  • Спальник (комфорт +10)

Форма предварительной заявки

Карта и координаты места встречи

Итоги. Предисловие

На моей памяти самыми массовыми и масштабными велогонки были тогда, когда у руля ФСТ Мордовии стоял Антон Макаров и функционировал МРМЦ. Проводилось множество туристических мероприятий, в том числе велосипедных. Каждую осень проходила приключенческая велогонка "Mordov Terrain Bike" и ориентирование на велосипедах "2х2". Потом мне довелось поучаствовать в мае 2015 года в первом веломарафоне от Саранска до туристического лагеря на турслете под Сабаево. Дистанцию ставил тогда Сергей Лобашов. Ориентироваться приходилось по двухкилометровым старым советским картам генштаба 80-х годов. Соответственно, многих дорожек отмеченных на картах давно не было и я в той гонке жестко заплутал. Я понимал, что велогонка проводилась в рамках турслета и параллельно там проходили другие мероприятия, поэтому на качество организации сильно не ругаюсь. Мне тогда казалось, что можно сделать масштабнее интереснее и лучше. И, казалось, что я даже знал как. И, однажды, в разговоре с Сергеем Антоновым, с которым на тот момент уже несколько раз ездили с группой в ПВД на велосипедах, озвучил свои мысли. И мы загорелись идеей провести весной такой же веломарафон на турслет в следующем году.

vesennij-velomarafon MTB 2014

О прошлом веломарафоне 2016 года

Наконец пришел 2016 год, с ним весна, зазеленела трава, наступил май и мы втроем с Антоновым и Фаготом, вооружившись навигаторами для рисования треков оседлали велики и отправились на изучение лесов в районе Кочкурово, Подлесной Тавлы и Сабаево. Налазившись по кустам и бурелому, мы, тем не менее, взяли на заметку несколько перспективных маршрутов. И, вооружившись программой для рисования спортивных карт, какой пользуются ориентировщики, я нарисовал карту местности, используя SAS.Planet, карты со спутников, карты генштаба и треки с навигаторов.

vesennij-velomarafon Антонов и Фагот.

За несколько дней до гонки мы с Сергеем Антоновым на его автомобиле с велобагажником вновь проехали по запланированным маршрутам и с бензопилой почистили самые "засадные" места.

vesennij-velomarafon FUJI на велобагажнике Антоновмобиля. Май 2016 г.

Несколько слов об административной поддержке мероприятия 2016 года.

Туристический отдел в молодёжке на тот момент уже возглавлял не Макар, а Артём Чернышев. Турслёт, в рамках которого была и наша велогонка, проводила также молодёжка. Артём взял многие организационные вопросы на себя, в том числе в молодежке распечатали цветные карты, грамоты, медали, заламинировали номера для участников и номера КП. Кроме того, молодёжка обеспечила всем необходимым туристическим снаряжением участников велогонки и решила вопрос с транспортом. Затем мы договорились о помощи с призами и спонсорстве с магазином Trial-Sport. Нам с этим помог наш хороший друг - механик Валера. Ещё он согласился следить за технической исправностью велосипедов на время мероприятия.

vesennij-velomarafon Предстартовое фото. Весенний веломарафон 2016.

На мой взгляд, всё прошло успешно. Было больше 40 участников, в том числе из соседнего города Пенза. Были интересные призы и непростая дистанция. Засушливый район в районе атемарского родника переходил в лес с непростым рельефом от Подлесной Тавлы до Сабаево и затем была асфальтовая дорога до самой турбазы. В число достопримечательностей попали Иоанно-Богословский макаровский монастырь, музей им. В. Ромашкина, атемарский вал, курганы. Те кто хотел поехать домой - ехали своим ходом на велосипедах - остальные могли насладиться ужином, отдохнуть или поучаствовать в других мероприятиях турслета, например, в спортивном ориентировании или заплыве на катамаране по Суре. Вокруг царила праздничная атмосфера турслета.

vesennij-velomarafon Награждение победителей. Весенний веломарафон 2016.

О веломарафоне 2021

Возвращаясь в начале апреля 2021 года с ПСР в Сочи, нас ждали целые сутки в поезде в пути до Саранска. Обсуждая дальнейшие планы на будущее, мы думали о том какие мероприятия мы сможем провести в ближайшее время. На ум приходили - открытие велосипедного сезона, майский велопоход и майский веломарафон на турслет. Рассуждая, что нам будет сложно без административной поддержки, Антонов возражал что нам никто не нужен и сможем провести всё своими силами и всё у нас для этого есть. Чтож, посмотрим.

vesennij-velomarafon Фото с ПСР-2021. 29 марта 2021 г.

Относительно успешно прошли открытие и майский велопоход, конечно же спасибо за это камрадам из сообщества велосаранск и нашим друзьям. Мы с Сергеем не планировали останавливаться. Впереди нас ждал турслет и майский веломарафон.

vesennij-velomarafon Открытие велосипедного сезона в Саранске. 17 апреля 2021 г.

Казалось, что и вправду всё у нас для этого есть. Я нарисовал афишу, сделал встречу вконтакте, закинул на сайт положение. За несколько дней до числа X мы купили грамоты, подписали положение в ФСТ и дальше всё пошло не так гладко как хотелось бы. Не буду вдаваться в подробности что было перед этим, но размечать трассу мы поехали буквально за день до мероприятия. Выяснилось, что трасса, по которой в 2016 году проезжали велогощики из категории М, заросла травой и завалена непроходимым буреломом. Были и и другие природные изменения в старом маршруте, что и не удивительно - прошло 5 лет. Это означало, что нужен план Б, мероприятие в любом случае должно было состоятся. И мы взяли карту 2016 года из категории М+Ж, поскольку она была значительно проще. Предварительных заявок было не так много, как я ожидал. Видно, ковидный год, экономический кризис и подскочившие цены на велосипеды и комплектующие дали свой отпечаток и активности было значительно меньше, чем 5 лет назад.

vesennij-velomarafon FUJI вновь на велобагажнике Антоновмобиля. 28 мая 2021 г.

Настал день X - у нас всё готово - карты распечатаны, протоколы ждут имён участников велогонки, мы выезжаем в Макаровку, на место старта. Приехали Валера и Антонов. Валера почти сразу развернул стенд и начал проверку велосипедов на исправность. В итоге всего на старт приехало 11 человек. 9 парней и 2 девушки. Погода стояла солнечная, но нельзя сказать, что была нестерпимая жара. После того как все получили все свои номера, прослушали про нюансы прохождения трассы, был дан массовый старт.

vesennij-velomarafon Предстартовое фото. Веломарафон 2021.

Я сажусь в одну машину, Сергей Антонов и механик Валера в другую и мчимся в Подлесную Тавлу. Мне показалось, что уместнее пункт технической помощи поставить было там. На карте же он был отмечен в Красной Зорьке. Прибыв на место, мы дополнительно развесили маркеровочную ленту возле родника в Подлесной Тавле, где был 9 КП. Достаточно быстро мимо нас промчался первый участник - Марат Ямбаев, почти сразу после него проехал Виталий Байнев, третий - Алексей Учаев. Прождав ещё минут 15, я выехал на финиш - в сторону турбазы Сура. Антонов и Валера, подождав 9-го участника мужской категории, переехали ожидать участников в район пункта технической помощи в Красную Зорьку.

И вот я в Сабаево - здесь в самом разгаре турслет. Уже разбили лагерь велосипедисты из Саранска и Рузаевки, которые приехали сюда в пятницу. Я разворачиваю стол, готовлю грамоты и призы, подтягиваются велосипедисты, не участвующие в велогонке, просто приехавшие в этот день на турслет. Наконец, приезжает первый участник - победителем велогонки неожиданно оказывается новичок - Виталий Байнев. Несмотрся на то, что Виталий проехал нужный поворот и несколько раз звонил чтобы узнать как проехать на финиш, он значительно обгнал второго участника велогонки - опытного велосипедиста - Марата Ямбаева. Третим приехал Алексей Учаев. К сожалению, он после 10 КП потерял карту и не правильно проехал участок маршрута, что не позволило ему оказаться в призах. Соответственно третьим по итогам велогонки стал четвертый финишировший - Александр Родин. Остальные доехали до финиша со значительным отставанием. Спасибо всем за волю к победе и за участие в нашем мероприятии!

Итоговый протокол соревнований

Номер
участника
Фамилия Имя Штраф Время
на финише
Место
М-8 Байнев Виталий 0 14-25 1
М-7 Ямбаев Марат 0 14-32 2
М-9 Родин Александр 0 15-05 3
М-2 Косов Александр 0 16-22 4
М-5 Новиков Сергей 0 16-42 5
М-4 Чугунов Дмитрий 0 16-43 6
М-1 Сидоров Николай 0 16-44 7
М-3 Шестаков Николай 0 16-56 8
М-6 Учаев Алексей 4 14-38 9
2-1 Ямбаева Ирина 0 16-56 1
1-1 Носова Анна 0 17-15 2
vesennij-velomarafon Награждение победителей. 29 мая 2021 г.

Послесловие

Поздравляем всех тех кто приехал 28, 29 и 30 мая на Суру с проведением 51 слета туристов Республики Мордовия. В последнее время на турслёт люди приезжают чтобы развеяться и отдохнуть от повседневных дел, от работы. Для них это повод встретиться на природе с друзьями, кто-то вспоминает как в молодости ходил с кем-то в походы. Всё меньше в республиканском турслёте остается соревновательной части, перестали заявляться и приезжать детские команды. Только спортивные ориентировщики, несколько лет не изменяя своим традициям, ставят в эти дни свою дистанцию. Однако, они встают отдельно от туристов, снимая домики на турбазе Сура. Есть повод задуматься и что-то поменять. Если мы не изменимся сами, то навряд ли что-то поменяется вокруг нас. Мы ожидали большее количество участников, но те кто приехал и поддержал нас - большое вам спасибо. Отдельно хочу поблагодарить - Сергея Антонова, Евгению Анатольевну, Механика Валеру, Ярославу Новикову. Спасибо сообществу Велосаранск, клубу ВелоБайк13rus.

vesennij-velomarafon Велотусовка на турслете. 2021 г.

Автор: Носов Константин

Список источников и интернет-ресурсы

  1. Группа Вконтакте ВелоСаранск
  2. Группа Вконтакте Клуб ВелоБайк13rus
  3. Встреча мероприятия. Вконтакте
  4. Фотоальбом мероприятия. Вконтакте
  5. Весенний веломарафон 2016 года. Вконтакте

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть