Содержание:

Планируемая дата, место и время проведения: 19 ноября, спортивный зал ул. Анны Лусс д. 7
Программа мероприятия:
  • 13.00-13.30 - сбор и регистрация участников
  • 14.00 - открытие соревнований
  • 14.30 - старт соревнований
  • 16.00 - награждение
Условия участия: Для обучающихся первого года обучения в секциях спортивного туризма до 14 лет ГБОДО «РЦДОД» Предварительная заявка участника

Общие положения

Соревнования проводятся с целью пропаганды туризма среди школьников, как активного вида отдыха и спорта, повышения тактического и технического мастерства участников, выявления сильнейших команд и участников-новичков.

Соревнования личные. Проводятся по категориям: мальчики до 14 лет, девочки до 14 лет.

Участники должны иметь необходимое снаряжение для самостоятельного прохождения дистанции. Соответствующую спортивную форму и обувь.

Участники занявшие 1, 2, 3 места награждаются грамотами.

Перечень необходимого снаряжения

№ п/п Наименование Количество
1 ИСС – индивидуальная страховочная система, включающая грудную обвязку и поясную беседку, соединенных отрезком основной веревки, с усами самостраховки. На каждого участника
2 Жумар 1 шт. на каждого участника
3 Восьмерка (ФСУ - фрикционное страховочное устройство) 1 шт. на каждого участника
4 Карабин 2 шт. на каждого участника
5 Сменная спортивная обувь На каждого участника
6 Спортивная одежда, закрывающая локти и колени. На каждого участника
7 Перчатки На каждого участника
8 Каска На каждого участника

Схема блокировки ИСС
Схема блокировки ИСС

Туристическая полоса препятствий.

Этап 1. Туристические узлы

Каждый участник, после команды судьи, берет один из трёх отрезков веревки длиной 1.5м и завязывает в произвольном порядке три узла:

  • 1) узел баррел;
  • 2) встречный узел;
  • 3) проводник восьмёрка.

Незавязанный узел - 1 минута.

Неправильно завязанный узел - 30 секунд.

Перехлест - 15 секунд.

Узел баррел
Узел баррел
Встречный узел
Встречный узел
Проводник восьмёрка
Проводник восьмёрка

Этап 2. Вертикальный маятник.

Участник преодолевает опасную зону, осуществляя самостраховку при помощи жумара на вертикальной веревке. Опасная зона обозначена двумя контрольными линиями. При касании пола в опасной зоне - участник возвращается на начало этапа и повторяет технический приём.

Этап 3. Подъем с жумаром.

Участник, осуществляя самостраховку на горизонтальной веревке при помощи жумара, передвигается от контрольной линии, обозначающей начало опасной зоны, до целевой стороны. Доведя жумар до узла на веревке, на которой страхуется участник, он следующим действием пристегивает ус самостраховки в точку опоры.

Этап 4. Карабины.

На полу, под точкой опоры, лежат 5 карабинов с автоматической муфтой. Участник должен повесить все пять карабинов на специально обозначенный участок веревки.

Этап 5. Спуск с восьмеркой.

Участник пристегивает восьмёрку к веревке, отстегивает ус самостраховки, и, осуществляя самостраховку левой рукой, двигается в безопасную зону.

Финиш участника - при пересечения обозначенной финишной черты. Победитель определяется по наименьшему времени со старта до финиша с учетом штрафного времени.

Блок 2. Скалодром.

Задача - подняться по скалодрому за кратчайшее время. Каждому участнику дается 2 попытки на прохождение этапа. Лучшая попытка - идёт в зачёт участнику. Контрольное время - 3 минуты. Перед началом попытки участник устанавливает в ИСС верхнюю судейскую страховку, подходит к скалодрому, может ухватиться за зацепы, но обе ноги должны находиться на земле. Команда "на старт" дается по готовности участника. Началом попытки считается команда судьи. Конец попытки и отсечка времени - по касанию рукой верхней части скалодрома. После этого участник спускается вниз при помощи верхней судейской страховки. Если участник не может продолжать попытку во время её выполнения он должен уведомить судью об этом громкой командой "срыв". В момент выполнения попытки в РЗ скалодрома может находиться только страхующий судья и участник.

Блок 3. Общая физическая подготовка.

Участники за ограниченный промежуток времени, должны выполнить как можно большее количество повторений одного упражнения. Возможные упражнения: пресс, отжимания, подтягивания на жумаре.

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть