Этот учебный год - юбилейный для кадетского движения Мордовии. 20 лет назад 1 сентября 2000 года в Саранском лицее №26 по инициативе педагогического коллектива и при поддержке МЧС России по Республике Мордовия был открыт первый в Мордовии кадетский военно-педагогический класс.

20 лет кадетскому движению в республике Мордовия

20 февраля 2021 года Лицей №26 посетил временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артём Здунов. Он поздравил кадетов и юнармейцев города Саранска с наступающим праздником Днём защитника Отечества.

20 лет кадетскому движению в республике Мордовия

Сегодня в Республике Мордовия открыты 184 кадетских класса на базе 47 образовательных учреждений, в которых обучается 4500 школьников-кадетов. Артёму Здунову кадеты лицея продемонстрировали на практике навыки, которые они дополнительно получают, обучаясь в кадетских классах. Это «Медицина катастроф», «Радиационно-химическая и биологическая защита населения», «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова».

20 лет кадетскому движению в республике Мордовия

Также кадеты показали навыки спортивного туризма на туристической полосе. В лицее работает секция «Школа приключений», в ней кадеты имеют возможность познакомиться со следующими направлениями спортивного туризма: пешеходный , водный, велосипедный, горный и лыжный туризм. Обучаясь в секции, ученики овладевают умениями безопасного обращения с туристическим снаряжением, участвуют в походах и соревнованиях, имеют возможность получить спортивные разряды.

20 лет кадетскому движению в республике Мордовия

Кроме того, осваивают навыки ориентирования на местности, оказания первой медицинской помощи, организации поисково-спасательных работ, транспортировки пострадавшего.

Спортивный туризм — это вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Он является одним из молодых видов спорта в нашей стране и с каждым годом получает все большее и большее признание. Кадетское движение - это будущий оплот нашей страны.

20 лет кадетскому движению в республике Мордовия

Знание, навыки и умения, которые кадеты получают, обучаясь в кадетских классах, помогают стать им настоящими Защитниками Нашей Родины.

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть