Содержание:

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете Александр Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. В России этот факт был принят за точку отсчета начала радиосвязи.

Что такое спортивная радиопеленгация?

Охота на лис - это особая разновидность спортивного ориентирования - спортивная радиопеленгация. Спортсмены соревнуются друг с другом при помощи не только привычных карты и компаса, но ещё с дополнительным устройством - радиопеленгатором. Задача - за возможно меньшее время, используя пеленгатор для определения направления на источник радиосигнала, найти на местности установленные в произвольных местах радиопередатчики, которые и называются "лисами".

История развития спортивной радиопеленгации в мире

Этот вид спорта зародился в Северной и Восточной Европе в конце 1950-х годов. Любительское радио широко пропагандировалось в школах Северной и Восточной Европы как современная научно-техническая деятельность. В большинстве средних и крупных городов был один или несколько любительских радиоклубов, в которых члены могли собраться и узнать о технологиях и работе радиооборудования. Одним из направлений деятельности, пропагандируемым школами и радиоклубами, была радиопеленгация - деятельность, которая имела важное применение в гражданской обороне во время холодной войны . Поскольку в то время у немногих жителей Европы были личные автомобили, большая часть этой радиопеленгационной деятельности проводилась пешком, в парках, на природных территориях или в школьных кампусах.

ohota-na-lis

Спортивное ориентирование, популярное в своей родной Скандинавии, начало распространяться во все большем количестве стран по всей Европе, включая страны Восточного блока. По мере того, как спортивное ориентирование становилось все более популярным, а карты для спортивного ориентирования становились все более доступными, было естественным объединить эти два вида деятельности и проводить мероприятия по радиопеленгации на картах для спортивного ориентирования.

Интерес к этому виду пеших радиопеленгаций с использованием подробных топографических карт для навигации распространился по Скандинавии, Восточной и Центральной Европе , Советскому Союзу и Китайской Народной Республике . Формальные правила для спорта были впервые предложены в Англии и Дании в 1950-х годах. Первый чемпионат Европы по этому виду спорта был проведен в 1961 году в Стокгольме , Швеция . Четыре дополнительных международных чемпионата были проведены в Европе в 1960-х годах, и еще три были проведены в 1970-х годах. Первый чемпионат мира прошел в 1980 году в Цетнево, Польша, в котором приняли участие спортсмены из одиннадцати стран Европы и Азии . Чемпионаты мира, как правило, проводились в четные годы с 1984 года, хотя чемпионат мира не проводился в 1996 году, а был чемпионат мира в 1997 году. Азиатские страны начали посылать национальные команды на международные соревнования в 1980 году, а команды из стран Океании. и Северная Америка начала соревноваться в 1990-х годах. Спортсмены из двадцати шести стран приняли участие в чемпионате мира 2000 года в Нанкине, Китай, первом чемпионате за пределами Европы.

ARDF - это спорт, который охватывает большую часть земного шара. В 2012 году более 570 спортсменов из тридцати трех стран, представляющих четыре континента, приняли участие в 16-м чемпионате мира, проходившем в Копаонике, Сербия. Организованные соревнования ARDF можно найти почти в каждой европейской стране и во всех странах Северной и Восточной Азии. Активность ARDF также наблюдается в Таиланде, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и США.

В Северной Америке привычную для нас «Охоту на лис» называют «on-foot foxhunting» («пешая охота на лис»), так как там существует аналогичный вид технического спорта, но на автомобилях («mobile transmitter hunting», «mobile T-hunt»). Соревнования часто многодневны (проводятся в течение выходных), участники проезжают сотни километров.

История развития в СССР

«Охота на лис» изначально возникла как военно-прикладной вид спорта, и всегда такой оставалась, поскольку здесь в игровой форме имитируется работа военных контрразведчиков: отыскать и обезвредить вражескую разведгруппу. На проводимых в СССР соревнованиях спортсмены-«лисоловы» часто кроме собственно поиска «лис» состязались и в других военно-прикладных дисциплинах: метание гранаты, стрельба.

Летом 1957 года в СССР проводятся первые соревнования по спортивной радиопеленгации. Начинается повсеместное распространение этого нового вида радиоспорта и уже через год, в июне 1958 года, проводится первый чемпионат СССР. В июне 1960 года в Лейпциге (ГДР) проводятся первые международные соревнования, в которых побеждают спортсмены из СССР Александр Акимов и В. Фролов.

В 1961 году в Швеции проходит I чемпионат Европы по спортивной радиопеленгации. Чемпионом Европы стал советский "лисолов" Александр Акимов.

В августе 1980 года в Литве проводятся первые всесоюзные очно-заочные соревнования коротковолновиков, которые с 1986 года получают статус чемпионатов СССР. Эти соревнования станут в некоторой степени прообразом будущих командных очных чемпионатов мира.

В 1980 году проходит первый Чемпионат мира по спортивной радиопеленгации. Начиная с 1983 года проводятся также очные соревнования по спутниковой радиосвязи. В 1983 году международное признание получает также и соревнования радистов-скоростников – проводится первый Чемпионат Европы по скоростной радиотелеграфии.

История спортивной радиопеленгации в России

18 октября 1992 года был образован Союз радиолюбителей России (СРР), взявший на себя функции до этого выполнявшиеся Федерацией радиоспорта СССР.

В 1994 году в России были учреждены международные соревнования Russian DX Contest, которые стали ежегодными и пожалуй самыми популярными в России международными соревнованиями коротковолновиков.

В 2000 году в Словении проходит 3-й очный командный Чемпионат мира на КВ. В чемпионате были представлены 53 команды из 26 стран мира. Как и прежде чемпионами мира становятся американцы – команда K1TO/N5TJ (Дэн Стрит / Джефф Стейнман – Dan Street / Jeff Steinman), повторившая свой успех предыдущего чемпионата. Однако впервые в тройке призеров оказываются неамериканские участники – второе место занимает российская команда RA3AUU/RV1AW (Игорь Буклан / Андрей Карпов). 3-е место занимают чемпионы 1990 года – американская команда K1DG/K1AR (Норман Грант / Джон Дорр – Norman Grant / John Dorr). Смешанная российско-украинская команда UT4UZ/RW1AC занимает 7-е место. 17-е место у команды RZ9UA/UA3DPX, 26-е место у команды UA9BA/RN9AO.

В 2007 году Россия наконец-то решается применить рекомендации CEPT касающиеся лицензирования радиолюбителей. С учетом этих рекомендаций разрабатывается Регламент любительской службы Российской Федерации. Российские любительские радиостанции первой и второй категорий будут соответствовать лицензии класса CEPT HAREC, а радиостанции третьей категории – лицензии класса CEPT Novice. Радиостанции четвертой категории, очевидно, будут соответствовать лицензии класса CEPT Entry Level, однако прямого указания на это нет. Будет также проведена реформа позывных сигналов российских любительских радиостанций.

Опрос: актуальны ли сегодня соревнования "Охота на лис"?

Список источников и интернет-ресурсы

  1. Портал ardf.ru является информационным ресурсом, на котором публикуются новости о спортивной радиопеленгации, анонсы о соревнованиях, календарь и результаты соревнований, рейтинги, новости спорта и другая информация.
  2. Целью этого проекта является сбор ссылок на веб-сайты ARDF по всему миру и представление их на карте. Таким образом, человек, не знакомый с ARDF, может легко найти контакт в своей стране. Мы использовали сайт IARU и региональные сайты ARDF для сбора ссылок. Вы признательны за то, чтобы прислать нам ссылку на сайт ARDF вашей страны.
  3. Союз радиолюбителей России. Спортивная радиопеленгация.
  4. «Охота на лис» 60 лет спустя
  5. "Охота на лис" - для начинающих.
  6. Ретро. Ко дню Радио — «Охота на лис», 1957 год