На первый взгляд установка палатки — дело нехитрое, один раз поставил и научился. Но тут не всё так просто.

Конечно, если палатка у вас новая, то стоит попробовать установить её дома или во дворе, чтобы разобраться с её конструктивными особенностями. Потом, когда вы будете находиться в походе, это вам очень поможет, вы не будете 2 часа думать(возможно, под дождём) что там куда вставляется, а сразу четко будете знать что делать.

Но ставить палатку в лесу – это не дома. Тут добавляются дополнительные сложности: в лесу земля не ровная, иногда идёт дождь или наоборот печет солнце, а спать на шишках отдельное удовольствие… и всё в этом роде.

Рассмотрим основные моменты, которые помогут правильно выбрать место под палатку и правильно её установить, чтобы спать комфортно.

Как устанавливать палатку
  1. Ставить палатку лучше засветло, пока хорошо видно и место, куда будем ее ставить, и сама палатка.
  2. Не ставьте палатку на открытой местности. Если есть деревья, то лучше поставить палатку рядом с ними. Во-первых, это защитит вас от солнца, во-вторых, это дополнительно защитит вас от дождя и ветра.
  3. Если вы ставите палатку в жаркие летние дни, то определите с какой стороны встает солнце. Расположите палатку так, чтобы со стороны восхода вас загораживало дерево или его ветки. Иначе в 7 утра вы рискуете запечься заживо в палаточной печке. Да и днём там будет как в баньке.
  4. Не ставьте палатку около сухих гнилых деревьев. Они могут упасть при ветре.
  5. Не ставьте палатку прямо у воды. Вода имеет свойство внезапно подниматься. А на высоком берегу красиво и безопасно.
  6. Ставьте палатку подальше от костра, чтобы искры не долетали до неё. Искры прожгут дырки в тенте палатки или вовсе спалят палатку и спать вам будет негде.
  7. Выбирайте место поровнее: корни деревьев не должны упираться вам в спину, палатка не должна находиться в яме (в случае дождя вас затопит),не должно быть никаких бугров. Если идеально ровной площадки нет, то подойдет и немного с наклоном. Но когда будете устанавливать палатку, сразу рассчитайте, чтобы ваша голова находилась выше, а ноги ниже, если не хотите проснуться с опухшим лицом и болями в голове. Если вы установите палатку так, что склон будет вбок, то все, кто спит в палатке, постепенно скатятся в одну кучку.
  8. Отчистите выбранную площадку от мелких веток, шишек и т.д.
  9. Если палатка совсем не новая и пол в ней уже поистрепался и неоднократно прокололся ветками, то берите кусок полиэтилена, чтобы подкладывать под палатку. Так пол будет меньше изнашиваться и вы проснётесь в сухой палатке и спальнике.
  10. Когда устанавливаете палатку, оттягивайте тент кольями и оттяжками. Тент не должен касаться стенок палатки - в этих местах образуется конденсат и он затечет вам под бок. Если колышков не хватает, то можно использовать ветки, брёвна, камни, пни и т.д.
  11. Оттяжки лучше пусть будут яркого желтого или красного цвета со светоотражателями. И очень далеко лучше их не оттягивайте. Иначе сами будете спотыкаться об них, и любой, мимо проходящий человек, может разрушить вашу конструкцию. Зато враг к вам не подойдет незамеченным)
  12. Оставшиеся колышки, чехол от палаток и дуг лучше сложить вместе и убрать либо в карман палатки, либо подпихнуть под дно. Так вы ничего не потеряете.
Как устанавливать палатку

Готово! Комфортный сон вам обеспечен! Когда вернётесь с похода не забудьте просушить свою палатку перед хранением.

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть