Природа одновременно прекрасна и опасна. Поэтому правил поведения в походе очень много. Мы рассмотрим только самые основные из них.

равила поведения в походе выходного дня в лесу
  1. Слушаться инструктора. Это самое основное правило! Если инструктор о чем-то просит, то это нужно выполнять. Даже если вам очень не хочется, инструктор знает, как будет лучше. Вы можете спрашивать, зачем именно так – но выполняйте, а не спорьте. Например, если инструктор говорит надеть куртку/ветровку – значит нужно её надеть, даже если вам не холодно. Скорее всего вы заходите в лес, где вас без защиты просто съедят комары. Или вы промокли под дождём и пытаетесь согреться. Инструктор попросит вас полностью сменить одежду на сухую(вплоть до нижнего белья). На холоде вам не захочется переодеваться, но так необходимо сделать. Полностью промокшую многослойную одежду не получится до конца просушить на себе и если вы ляжете спать в немного сырой одежде, то скорее всего простудитесь. Поэтому, превозмогая силы, потерпите 1 минуту холода во время переодевания в сухую одежду, от этого вы не заболеете. В сухой одежде тепло перестанет вас покидать и вы сразу согреетесь. Поэтому, если на холоде инструктор заставляет вас переодеваться – он не сошёл с ума. Так нужно. Слушайте инструктора и будете здоровы и счастливы)
  2. Не обгонять инструктора на маршруте. Вы можете потеряться, ведь вы не знаете дороги, где и когда нужно свернуть и т.д.
  3. Не разделяться. Не сворачивайте с тропинки на маршруте. Если вам нужно куда-то отойти, то обязательно предупредите инструктора.
  4. Не молчать, если вам тяжело или что-то болит. Обязательно скажите об этом инструктору. Он вам обязательно поможет. Например, отрегулирует или разгрузит рюкзак, сделает не плановый привал, изменит темп ходьбы и т.д. Если натирает обувь, то не ждите до волдырей. Как только заметили покраснение – сразу заклеивайте проблемное место пластырем. Если своего пластыря нет, то не стесняйтесь и просите у инструктора. У него всегда есть аптечка со всем необходимым в походе.
  5. Все личные потребности решайте на привалах. Привал создан для того, чтобы отдыхать и сделать все свои личные дела: переодевание, регулировка рюкзаков, и т.д.
  6. Заблаговременно обеспечить себя необходимыми специфическими медикаментами, предупредить инструктора о своих заболеваниях. (Например, аллергия на что-то и т.д. и т.п.)
  7. В случае любых происшествий, немедленно сообщить об этом инструктору.
  8. Надевайте в поход одежду ярких цветов (зеленые и коричневые оттенки нежелательны). Лучше выбирать красный или оранжевый цвет, так вас будут видеть издалека.
  9. Запаситесь питьевой водой. Вода должна быть своя у каждого участника. На привалах у источников всегда пополняйте запас воды, даже если вы устали и вам лень подняться. В походе не на каждом углу есть кран с водой.
  10. равила поведения в походе выходного дня в лесу
  11. Не мусорить в лесу. Это очень важное правило, которое, к сожалению, мало кто выполняет. В том числе и взрослые, образованные, на первый взгляд культурные, люди. По пути никакого мусора не оставлять. Весь мусор – свой и чужой мы будем стараться сжигать на стоянках. Что не горит – придётся нести с собой до мусорного бака. Бывает, что это в населённом пункте в конце похода. Поэтому лучше не берите с собой то, что станет мусором и не сможет сгореть.
  12. Если ваш ребенок идёт в поход, то не накладывайте ему с собой дополнительной еды. Многие родители боятся, что их ребенок будет «голодать» и помимо общака (Еда, которая закупается централизованно и равномерно по весу, распределяется между участниками) начинают накладывать ребенку в рюкзак всевозможные яства – лапшу быстрого приготовления, сухарики, чипсы, каталку колбасы, хлеб и всё в этом роде.
    Во-первых. Дети голодать не будут. Еда всегда четко по граммам расчитывается на количество участников и дней, чтобы не нести туда- обратно лишнее. Еда в походе одновременно и диетическая(не картофель фри с гамбургером) и калорийная – мясо(тушенка), сыры, колбасы, все возможные крупы и макароны, утренние каши, как правило, все на молоке или сгущенке, с изюмом или орехами и т.д.
    Во-вторых. Ребенку будет тяжело. Всё, что он берёт с собой – он несёт на своей спине. Дополнительный, абсолютно ненужный вес, только сделает его маршрут сложнее.
    В-третьих. Дети начинают хотеть избавиться от лишнего груза и начинают хомячить прямо на ходу (идут и едят), по приходу в лагерь они садятся в палатки и хомячут внутри палаток, чтобы никто не видел. Они не пойдут за дровами, не научатся разводить костёр, не будут принимать участие в готовке. Зачем? Ведь ребенок итак сыт и ему это не нужно. У него есть только одна цель – съесть всё за один день. Только остальные участники приобрели полезные навыки и покушали вкусный супчик, который приготовили сами. А данный ребёнок весь день питался печеньем, чипсами, сухой лапшой быстрого приготовления и батонами и не принимал участия в походных делах.
    Конечно, можно положить немного вкусняшек(шоколадку) к чаю на вечер, или орешков на перекус в пути, но этого достаточно.
  13. В лесу не стоить трогать, собирать и тем более есть грибы, ягоды и цветы, которые вы не знаете. И если даже вам кажется, что вы знаете, что это за ягода, то всё равно всегда сначала спрашивайте инструктора.
  14. В лесу нельзя просто так ломать ветки живых деревьев, топтать муравейники, трогать маленьких животных и птиц.
  15. Нельзя разводить костёр без разрешения. Костёр разводится только в местах, обозначенных инструктором. Есть много правил при разведении костра. Инструктор все их знает и определит безопасное место.
  16. Нельзя купаться в любых водоемах без разрешения и без присмотра инструктора.
Правила поведения в походе выходного дня в лесу

Тестовое задание

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть