Содержание:

Общие правила

При укладке туристического рюкзака есть два основных правила:

  1. центр тяжести должен находиться вдоль спины
  2. сверху должны лежать вещи, которые пригождаются чаще всего

Собираем рюкзак в поход

Коврик вставляется в рюкзак первым и раскрывается как каркас. Можно сложить в 4 раза и разместить внутри вдоль спины (так же служит каркасом) или вдоль внешней стенки. Или же сматывается и фиксируется снаружи (под клапаном, сбоку, снизу). При таком способе в случае дождя коврик может намокнуть пока вы достаете дождевик. Задевает об ветки.

Собираем рюкзак в поход

Спальник кладется в самый низ. Он пригодится только перед сном.
Самые тяжелые вещи (еда, палатка) кладутся вдоль спины.
Вокруг них (с внешней стороны рюкзака) распределяются остальные вещи (одежда, запасная обувь)
Вещи, которые должны лежать сверху: Дождевик, фонарь, аптечка, туалетная бумага, клмн. Перекус или набор продуктов на ближайший приём пищи. Крем от солнца, ветровка.
Сверху рюкзака закрепляется точка.
От правильной укладки рюкзака зависит восприятие его веса. Центр тяжести должен быть воль позвоночника.
Если самые тяжелые вещи будут лежать внизу рюкзака, то рюкзак будет давить на плечи. Если вещи будут лежать вверху, то будет нарушено равновесие. При малейшем наклоне вправо или влево рюкзак будет сильно перевешивать.
Самые тяжелые вещи- это еда и палатка. Они будут расположены вдоль спины. Кроме правильной весовой нагрузки нужно также учитывать какими вещами вы будите пользоваться чаще.
Вещи должны лежать так, чтобы их было удобно доставать. Важно упаковать снаряжение в рюкзак таким образом, чтобы не пришлось разбирать все содержимое на ближайшем привале в поисках, например, ножа.

Основные моменты

  1. Начинайте сборку рюкзака заранее
    Напишите список всех необходимых для похода вещей: одежды, снаряжения и всех мелочей. При сборке рюкзака вычёркивайте из списка то, что уже положили.
  2. Подберите рюкзак нужного объёмаСобираем рюкзак в поход Всегда выбирайте рюкзак нужного объёма. Опытные туристы предпочитают, чтобы всё поместилось внутрь рюкзака. Снаряжение снаружи всегда цепляется за деревья, кусты или скалы. Что уж говорить о гремящих чайниках и кастрюлях, которые некоторые тоже любят вешать снаружи.
  3. Правильно укладывайте вещиСобираем рюкзак в поход Основной принцип, как уже говорилось ранее - тяжёлое снаряжение располагайте ближе к спине, на уровне примерно от поясницы до лопаток. Если положить все тяжести снизу, рюкзак начнёт тянуть вас вниз к земле, а если сверху — потеряете равновесие и почувствуете себя раскачивающимся маятником. Важно соблюдать баланс и по бокам рюкзака. Если что-то тяжёлое положили справа, то кладите противовес слева. Рюкзак не должен перевешивать на одну из сторон.
  4. Используйте мешки для одежды и мелочей
    Мешки помогут быстрее найти необходимое снаряжение, а в рюкзаке не будет бардака.
  5. Не сжимайте спальник слишком сильно
    Не затягивайте стропы компрессионного мешка до предела — у вас получится шар, который не слишком удобно размещать внутри рюкзака. Вокруг остаётся пустое место, которое сложно заполнить. Незатянутый мешок ложится плашмя и «обволакивает» другое снаряжение, фиксируя его во время переходов и полезно заполняя объём.
  6. Грамотно распределяйте пакеты с едой
    Самое неудобное, что можно сделать — свалить всю еду в один пакет, а потом доставать его каждый раз, выбирая нужное для ужина. Хуже может быть только целая пачка крупы, которая рассчитана на два дня. Лучше всего паковать продукты перед походом, сразу собирая готовый пакет на один приём пищи. Пакеты с едой можно стянуть пищевой плёнкой для экономии места.
  7. Кладите самое необходимое в верхний клапан
    В клапан поместятся мелкие вещи, которые наверняка понадобятся во время дневного перехода: Дождевик, фонарь, аптечка, туалетная бумага, клмн, перекус или набор продуктов на ближайший приём пищи. Крем от солнца, ветровка и т.д.
  8. Не забудьте про защиту от дождя Собираем рюкзак в поход Вне зависимости от прогноза погоды возьмите чехол от дождя. Это может быть классическая накидка на рюкзак или более полноценный вариант сразу и для рюкзака, и для туриста — пончо. Так вода не будет просачиваться между рюкзаком и спиной.
    Спальник или одежду я бы всё равно советовала складывать в гермомешки. Предусмотрите также гермочехлы для электроники, документов и карты.
  9. Отрегулируйте рюкзак под себя Собираем рюкзак в поход Затяните все боковые лямки, заправьте свисающие концы стяжек и строп.

Обучающий видеоурок

Тестовое задание

Список источников и интернет-ресурсы

При подготовке данной статьи использовались следующие материалы:

  1. 10 правил, как собрать и упаковать рюкзак для похода

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть