Содержание:

Как выбрать палатку?

Палатка – обязательный атрибут любого туристического похода или обычной вылазки на природу. Вопрос выбора подходящего варианта достаточно сложный. Главное – учитывать несколько важных факторов, на основании которых получится подобрать наиболее подходящий вариант походного жилища.

Для начала нужно ответить на несколько вопросов:

  • В какое время года вы будете ее использовать? Летом в жаркую погоду или же осенью/весной в горах, а может в зимнее время при экстремальных погодных условиях?
  • Какое количество человек будет в ней спать?
  • Вес палатки имеет значение? Вы будете долго и часто носить ее в рюкзаке или же будете возить в машине?

Теперь разберём основные типы конструкций, отличия, преимущества и недостатки. Это поможет понять, что нужно именно вам от палатки, что в ней должно быть, а без чего можно обойтись.

Виды современных палаток

Какие бывают палатки?

По назначению палатки можно разделить на:

  • туристические или трекинговые
  • кемпинговые
  • штурмовые или экстремальные палатки

Туристические или трекинговые палатки.

Они рассчитаны для пеших, водных или велосипедных путешествий. Достаточно легкие для того, чтобы можно было носить на себе или удобно транспортировать на велосипеде или байдарке. Палатка обычно компактная, в разложенном виде внутри нее нельзя встать в полный рост, только сидеть или лежать. Быстро прогревается, потому что, как известно, палатки отапливаются способом «надышали». Обладают высокой влагостойкостью.

Виды современных палаток

Кемпинговые палатки.

Они предназначены для отдыха на природе и путешествий на автомобиле. Не предполагается, что их будут носить на себе, а лишь перевозить в машине. Высокие и просторные, в некоторых моделях есть достаточно большой тамбур, где можно поставить даже стол и стулья, а также может быть дополнительный навес. Из-за своих габаритов обладают более низкой ветроустойчивостью, но для их назначения высокая и не нужна. В них можно стоять во весь рост, удобно двигаться внутри. Из-за своих размеров в такой палатке может быть холодно ночью. Но для тех, кто путешествует на машине, не составит труда взять дополнительный плед.

Виды современных палаток Кемпинговая палатка

Штурмовые (экстремальные) палатки.

Их берут в горы и длительные походы в суровых погодных условиях. Они обладают отличной ветроустойчивостью за счет более жестких каркасов, приземистые, могут использоваться в любое время года и любую погоду. Часто снабжены защитной юбкой и большим количеством оттяжек и строп.

Виды современных палаток Штурмовые палатки в горах

По сезонам использования:

  • Зимние
  • Летние
  • 3-х сезонные (весна-лето-осень)

Зимние палатки

Большие, оснащены печкой и дымоходом.

Виды современных палаток Зимняя палатка с печкой

Летние палатки

Однослойные, или внутренняя часть палатки выполнена из сетчатой ткани, которая защищает только от насекомых, но не держит тепло и легко продувается ветром.

Виды современных палаток Летняя палатка

3-х сезонные (весна-лето-осень)

Подходят для использования на протяжении трех сезонов – летом, осенью и весной. Весна и осень – наиболее непредсказуемые времена года, когда можно ждать как внезапного тепла, так и проливных дождей и холода. Такие палатки должны быть готовы к любому погодному явлению. Внутренний и внешний слои сделаны из плотной ткани, если сравнивать их с летней палаткой, чтобы создать надежную защиту от сильного ветра и продолжительных осадков.

Некоторые модели 3-сезонных палаток комплектуются так называемой юбкой – дополнительной полосой ткани по периметру тента. В зависимости от модели юбка может быть пришитой или съемной. Она служит для защиты внутреннего пространства от ветра, влаги и назойливых насекомых.

Помните! В безветренную погоду юбка может стать причиной образования конденсата внутри палатки, поэтому ее лучше использовать при ливнях, снегопадах и сильном ветре. В остальное время юбку лучше снимать, чтобы палатка не промокла от излишков конденсата.

Виды современных палаток

По количеству слоёв:

Палатки бывают однослойными и двухслойными. В однослойной палатке холодно в прохладную погоду, жарко в солнечный день, а утром изнутри палатка запотевает.

В двухслойной палатке между внутренней и внешней оболочкой есть воздушная прослойка. Она не дает уходить из палатки теплу и задерживает холод и жару снаружи.

По расположению дуг (каркаса):

  • Дуги могут крепиться к внутренней части палатки, а потом уже на эту конструкцию накидывается тент. Я нахожу это минусом, потому что когда идёт ливень, пока вы устанавливаете внутреннюю часть палатки, она может вся промокнуть.
  • Дуги крепятся к тенту, а потом изнутри подвешивается палатка. Такой вариант для меня предпочтителен. При установке палатки в дождь, она всегда остается сухой. Кроме того, палатку такого типа можно не разбирать целиком каждый раз (тент с внутренней частью палатки остаются скрепленными при разборке), остается только вставить дуги в тент и за 20 секунд палатка готова. Также, тент от такой палатки можно установить на каркас без внутренней части, если нужно просто укрыться от дождя.

Критерии выбора палатки

  1. Форма. Форма палатки влияет прежде всего на её вместительность и устойчивость
  2. Размер. Количество мест в палатке обычно указывается в описании, но его можно и посчитать, исходя из общей жилой площади.
  3. Высота. Высота палатки определяет не только степень комфорта, но и быстроту прогревания палатки.
  4. Тамбур. Часто в палатках предусматривается тамбур для складирования вещей. Придётся выбирать: облегчённая палатка с вещами в жилом отсеке или более тяжёлая, но просторная палатка.
  5. Вес палатки, если он важен для вас. При этом стоит помнить, что компактная и лёгкая палатка с отличными защитными свойствами обойдётся вам "в копеечку".
  6. Количество слоёв. Самый популярный вариант — 2 слоя.
  7. Материал. Смотрите на качество тканей и замков.
  8. Водостойкость. Очень важной характеристикой является устойчивость палатки к атмосферным осадкам. Измеряется этот показатель в высоте водяного столба, который способен удержать тент палатки.
    До 2000 мм: низкая водостойкость. Выдерживает небольшой дождь.
    От 2000 до 3000 мм: средняя водостойкость. Палатка справится практическим с любым видом осадков.
    3000 мм и выше: высокая водостойкость. Такую палатку можно использовать и в тропический затяжной ливень.
  9. Каркас. Палатки бывают каркасные и бескаркасные. Бескаркасные палатки(двускатная,шатёр) выигрывают в компактности и меньшем весе,но обычно менее устойчивы. Дуги каркаса могут быть внешние и внутренние.Тут дело вкуса.
  10. Простота установки. Вопрос быстроты установки палатки иногда игнорируется начинающими туристами. А зря. Этот показатель начинают со временем ценить туристы, на собственной шкуре познавшие всю прелесть установки палатки в проливной ливень. Тут как раз играет место расположение дуг в конструкции.
  11. Швы. Здесь всё просто. Если хотите избежать досадных протечек тента,покупайте палатку с проклеенными(проваренными) швами.
  12. Цена. Все вышеперечисленные характеристики влияют на цену. Выбор туристической палатки всегда индивидуален, для разных потребностей цены могут варьироваться от 2-3 тыс. р. до 30-40 тыс. р. Но в любом случае не надейтесь, что за 1500 руб. вам удастся найти отличную палатку без изъянов.

Итак, при выборе палатки всегда приходится решать, чем жертвовать - Лёгкая и тесная или Просторная и тяжелая и т.д. Но мораль простая: всегда нужно знать о плюсах и минусах каждой конструктивной особенности, и тогда вы без труда купите хорошую палатку, которая подходит именно вам.

Тестовое задание

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть