Содержание:

Введение.

Миллионы людей по всей России любят путешествовать. Кто-то с членами семьи и в комфортных условиях. Кто-то - со знакомыми и друзьями по окрестностям. А кто-то готовит спортивную группу, приготавливая снаряжение, обсуждая маршрут, проводя тренировки и изучая различные материалы по маршруту.

Снаряжение для спортивного категорийного похода
Снаряжение для спортивного категорийного похода
То, что можно взять с собой в отпуск на море
То, что можно взять с собой в отпуск на море

В этой статье мы с вами разберем, что такое туризм, как от него отделился спортивный туризм и в чем его принципиальное отличие от классического обывательского представления о туризме.

Летний отдых нормального человека
Летний отдых нормального человека
Летний отдых альпиниста
Летний отдых альпиниста

Что такое туризм. Общее определение.

Можете просто обратиться к интернету и у поисковой системы спросить "Что такое туризм?". Скорее всего, у вас выйдет следующий ответ.

Тури́зм или туристические поездки — выезды или туристские поездки — выезды (путешествия) посетителей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, с любой целью, кроме трудоустройства. Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом.

Тут все достаточно просто - если человек едет за территорию своего обычного пребывания без цели укорениться на новой территории или не для заработка, то его можно считать туристом.

Кроме того стоит упомянуть, что есть профессия - гид-проводник (горный гид, горный проводник). Это профессионал, на платной основе обеспечивающий организацию безопасного достижения заявленных клиентом/клиентами целей, так или иначе связанных с пребыванием в горах, например, восхождение на вершину, проведение трекинга или горного похода, а также их возможных вариаций.

Не стоит думать что это профессия мечты, поскольку гид всё время берёт на себя большие риски и ответственность. Он подвергает свою жизнь и здоровье опасности, он обязан быть хорошо подготовлен физически и психологически, и быть готов рискнуть своей жизнью ради безопасности своих клиентов.

Вернемся к нашей теме и разберем как из общего определения туризма нам выделить "спортивный туризм". А для этого нам понадобиться создать систему классификации видов туризма.

Нормальные люди ищут на карте ближайший шоу-рум
Нормальные люди ищут на карте ближайший шоу-рум
Горный турист по карте пытается понять почему он вышел не на тот перевал и где
		он сейчас находится
Горный турист по карте пытается понять почему он вышел не на тот перевал и где он сейчас находится

Классификация видов туризма по способам и интенсивности передвижения.

Классификация видов туризма
Классификация видов туризма
Отдых бывает разный
Отдых бывает разный

Пассивный и активный туризм.

Основной смысл такого разделения видов туризма — определение видов передвижения и интенсивности деятельности человека в процессе туризма.

Пассивные виды туризма ориентированы на спокойную и не напряженную, в смысле физических нагрузок, программу тура или туристского путешествия. Они рассчитаны на тех, кто предпочитает размеренный отдых, познавательные туры, требующие спокойные циклы перемещений и физических нагрузок. Это отдых на морском, горном, водолечебном курорте, оздоровительные туры, туры на лечение. Это относится к турам для семей с детьми, туристов старшего возраста и пенсионеров. Активные виды туризма предусматривают виды отдыха и путешествий, развлечений, спорта (лазание по скалам, спортивные игры, плавание на плотах по бурным рекам, подводный туризм, сафари и др.), требующие значительного физического напряжения и доступные далеко не всем категориям туристов. Еще более выделяется в этом смысле экстремальный туризм. Заметим, что не все развлечения экстремального туризма можно отнести к активным видам туризма.

Активный туризм — туризм с использованием активных видов путешествия — пешком, на лыжах, на велосипеде, на конях. Имеет преобладающее развитие на территориях, сохранивших свои уникальные ландшафты. К таким отнесём в первую очередь Россию, имеющую одновременно и низинные равнинные, болотные, степные ландшафты, также как горные и пустынные ландшафты.

Благодаря доступности и богатства природного разнообразия в России и на территориях бывшего СССР спортивно-оздоровительным туризмом, экстремальными видами спорта занимаются все слои населения. В России активный туризм становится все более популярным. Если еще несколько десятилетий назад в СССР активный туризм был представлен лишь походами и сплавами для любителей, то в настоящее время этот вид отдыха становится все более доступным и понятным для массовой аудитории. Это связано, в частности, с тем, что для активного туризма требуются определенные навыки и оборудование. Сейчас профессиональные гиды и туристические компании помогают обычным туристам, не имеющим специальной физической подготовки и навыков, попробовать активные виды отдыха в достаточно безопасном режиме, предоставляя напрокат необходимое оборудование и организуя специальные программы.

Туризм, классифицируемый по способу передвижения как активный, может иметь и спортивную цель — преодоление естественных препятствий, например восхождения в горы. Сообщества, использующие для личного самосовершенствования природную среду, создали в XX веке новый международный вид спорта — спортивный туризм.

Активные виды туризма
Активные виды туризма
Пассивные виды туризма
Пассивные виды туризма

Активный туризм также может быть организованным и самодеятельным.

Организованное с помощью профессиональных гидов путешествие называют туром. Они формулируют предлагаемую цель путешествия, с которой участники принимая участие в туре соглашаются при выборе поставщика услуг. Организационной единицей активного туризма является клуб туристов — туристское самодеятельное объединение, а также туристские кружки учреждений дополнительного образования детей — детско-юношеских центров, клубов, станций юных туристов, клубов по месту жительства.

В самодеятельном путешествии главная задача активного туристского похода состоит в том, что люди сами выбирают цели для путешествий. Это объекты природы, которые они хотели бы посмотреть, прокладывание маршрута, который обеспечивает рациональное преодоление препятствий. Результатом является достижение выбранных целей. Услугой такое туристское мероприятие не является.

Однако, самодеятельные туристы могут прибегать к следующим дополнительным услугам:

  • Обучение основам туристских и альпинистских навыков
  • Услуги консалтинговые, включающие вопросы организации туризма, обеспечение безопасности на туристских маршрутах и другие
  • Предоставление информационных материалов, туристских схем, описаний маршрутов, естественных препятствий, объектов
  • Посреднические услуги по обеспечению безопасности на туристских маршрутах Прокат туристского снаряжения и экипировки

Самодеятельный туризм в России – уникальное явление. В России духовный поиск, творчество, подвижность всегда ценились выше материального благосостояния, механического исполнительства, закоснелости. Ни в одной стране мира туристские походы, организованные самими туристами, не носили столь массового характера. В спортивном туризме можно встретить действующих спортсменов от 7 до 80 лет. Опытные туристы проходят сложнейшие и длительные маршруты в экстремальных условиях. К примеру, в зимних походах в высоких широтах нередки температуры до 40–50 градусов мороза, значительные участки горных маршрутов могут проходить на высотах 5–7 тысяч метров. И спортмены-туристы живут в этих условиях!

Поход - методика отдыха, идея которой упариться и с радостью вернуться к жизни,
		от которой недавно устал
Поход - методика отдыха, идея которой упариться и с радостью вернуться к жизни, от которой недавно устал
Суть туризма - взять побольше, уйти подальше и всё там съесть
Суть туризма - взять побольше, уйти подальше и всё там съесть
Ну где ещё так отдохнешь?
Ну где ещё так отдохнешь?

Самодеятельный туризм делится на спортивный и “дикий”.

“Дикий” туризм подразумевает то что туристическая группа не регистрируется на маршруте и то как она будет передвигаться никак не регламентируется.

Спортивный туризм — вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий. Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий.

Спортивный туризм регламентируется правилами вида спорта “Спортивный туризм” и делится на две группы - группа дисциплин “Маршрут” и группа дисциплин “Дистанция”.

Группа дисциплин "маршрут" - соревнования заключаются в преодолении туристской группой определенных спортивных туристских маршрутов с преодолением препятствий в природной среде в течении нескольких дней.

Группа дисциплин "дистанция" - спортсмены преодолевают препятствия на короткой дистанции, которые заранее проложены на искусственном или естественном рельефе. В последнее время начали выделять ещё одну отдельную спортивную дисциплину - "северная ходьба".

Спортсмены участвуют в соревнованиях в группе дисциплин «Дистанция»
Спортсмены участвуют в соревнованиях в группе дисциплин «Дистанция»
Туристическая группа на маршруте в категорийном горном походе
Туристическая группа на маршруте в категорийном горном походе

Прочие способы классификации туризма.

По сезону.

  • Летний
  • Зимний
  • Демисезонный
Летний поход
Летний поход
Зимний поход
Зимний поход
Поход в демисезонный период
Поход в демисезонный период

По цели.

  • Научная цель
  • Спортивная
  • Культурно-познавательная

По использованию транспортных средств.

  • Наземные транспортные средства
  • Водные транспортные средства
  • Воздушные транспортные средства

По колличеству участников.

  • Индивидуальный
  • Семейный
  • Групповой

По региону проведения.

  • Внутренний
  • Выездной

По возрастно-социальному признаку.

Согласно документам ЮНВТО предложена следующая возрастная градация:

  • Детский туризм (дети путешествуют с родителями, до 15 лет)
  • Юношеский туризм (молодёжь, 15—24 года)
  • Молодёжный туризм (экономически активные молодые туристы 25—44 года, часто с детьми)
  • Взрослый туризм (экономически активные туристы среднего возраста 45—64 года, обычно без детей)
  • Семейный туризм (туристы старшего возраста от 65 лет или пенсионеры)

По продолжительности.

  • Краткосрочный (5—7 дней)
  • Среднесрочный (до одного месяца)
  • Долгосрочный (более одного месяца)

Дать краткое и при этом полное определение понятию «туризм» из-за многообразия выполняемых им функций и большого числа форм проявления, довольно сложно.

В процессе развития давались различные толкования этому термину, и каждое из них отражает те или иные стороны туризма. Из-за широты его определения, мы разобрали самые основные термины и критерии классификации, которые будем использовать в дальнейшем, при изучении азов спортивного туризма. Кстати, существует также космический туризм.

Деннис Тито - первый космический турист. Был в космосе с 28 апреля по 6 мая
		2001 года
Деннис Тито - первый космический турист. Был в космосе с 28 апреля по 6 мая 2001 года
Космический турист в естественной среде обитания
Космический турист в естественной среде обитания

Тестовое задание

Тестовое задание

Список источников и интернет-ресурсы

При подготовке данной статьи использовались следующие материалы:

  1. Скопа Виталий Александрович: История развитие спортивного туризма в России и за рубежом.
  2. Скопа Виталий Александрович: Спортивный туризм: сущность и особенности организации.
  3. Киселева Юлия Владимировна: История развития спортивного туризма в России

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть