Содержание:

Введение

Спортивный туризм - это общенациональный вид спорта в России, отражающий национальные традиции России. Спортивным туризмом в России занимаются до 3 млн. человек.

Развитием спортивного туризма в России занимается Туристско-спортивный союз России и его технический комитет - Федерация спортивного туризма России, которые объединяют более 70 коллективных членов, субъектов Российской федерации.

Туристско-спортивный союз России правопреемник Российского общества туристов (РОТ), созданного в 1895 году, а так же правопреемник спортивного направления Центрального совета по туризму и экскурсиям СССР.

Туриада. Дистанция - водная. Хвалынск 2021 г.
Туриада. Дистанция - водная. Хвалынск 2021 г.
Гонки Четырех. Дистанция - пешеходая. Москва 2019 г.
Гонки Четырех. Дистанция - пешеходая. Москва 2019 г.

Что такое спортивный туризм?

Спортивный туризм - вид спорта, в основе которого лежат соревнования по прохождению спортивных туристских маршрутов в природной среде, включающих преодоление различных препятствий, а также соревнования по прохождению дистанций, проложенных в природной среде и (или) на искусственном рельефе.

Спортивный туризм в России является видом спорта, имеющим многолетние традиции. Центрами развития спортивного туризма являются некоммерческие клубы туристов - так называемые турклубы. Многие туристы занимаются им самостоятельно.

Почему спортивный туризм это спорт?

Вид спорта "Спортивный туризм" регламентируется правилами, которые разработаны общероссийской спортивной федерацией по виду спорта «спортивный туризм» (Федерация Спортивного Туризма России - ФСТР) с учетом правил Международной ассоциации общественных объединений по спортивному туризму «Международная Федерация спортивного туризма» (далее - МФСТ), регулируют проведение соревнований по спортивному туризму и действуют на всей территории Российской Федерации.

По спортивному туризму регулярно проводятся соревнования. Цель соревнований выявить сильнейших спортсменов и спортивных групп при прохождении туристских маршрутов и дистанций.

Организаторы соревнований, тренеры, спортсмены, судьи, принимающие участие в соревнованиях - должны руководствоваться этими правилами.

Последняя редакция правил утверждена приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 апреля 2021 г.

За спортивные достижения спортсменам-туристам присваиваются спортивные разряды.

Кроме того, в СТ имеются специализированные профессиональные звания, связанные с правом осуществления профессиональной коммерческой или преподавательской деятельности в области спортивного туризма: гид-проводник, инструктор (старший инструктор, инструктор международного класса) спортивного туризма.

Спортивные дисциплины в спортивном туризме

Согласно правилам вида спорта "спортивный туризм" его делят на 2 большие группы спортивных дисциплин, для которых характерны общие отличительные признаки, и одну отдельную спортивную дисциплину:

  • Группа дисциплин "маршрут" - соревнования заключаются в преодолении туристской группой определенных спортивных туристских маршрутов с преодолением препятствий в природной среде в течении нескольких дней.
  • Группа дисциплин "дистанция" - спортсмены преодолевают препятствия на короткой дистанции, которые заранее проложены на искусственном или естественном рельефе.

В последнее время начали выделять ещё одну отдельную спортивную дисциплину - "северная ходьба".

Официальные спортивные соревнования и физкультурные мероприятия по спортивному туризму проводятся в спортивных дисциплинах в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта.

Спортсмен на дистанции отрабатывает технический приём
Спортсмен на дистанции отрабатывает технический приём
Туристская группа проходит лыжный маршрут
Туристская группа проходит лыжный маршрут
Северная (скандинавская) ходьба
Северная (скандинавская) ходьба

Группа дисциплин «Маршрут»

Группа дисциплин «Маршрут» объединяет следующие виды туризма:

  • Водный. Средства сплава - катамараны, рафты, байдарки, каяки и прочее.
  • Горный. Передвижение пешком в горах с использованием специального туристского снаряжения.
  • Комбинированный. Комбинация различных видов туризма и способов передвижения.
  • Лыжный. Для передвижения используются лыжи.
  • На средствах передвижения. По средствам передвижения эта категория делится на автомобильный и мотоциклетный, велосипедный и конный виды туризма.
  • Парусный. Для передвижения используются маломерные парусные суда.
  • Пешеходный. Передвижение пешком с использованием туристского и специального снаряжения.
  • Спелео. Прохождение пещер в природной среде.
Группа спортсменов туристов на катамаране
Группа спортсменов туристов на катамаране
Туристская группа в горах
Туристская группа в горах
На лыжах
На лыжах
На средствах передвижения - вело
На средствах передвижения - вело
На средствах передвижения - мотоцикл
На средствах передвижения - мотоцикл
На средствах передвижения - авто
На средствах передвижения - авто
Группа на парусных катамаранах
Группа на парусных катамаранах
Туристская группа на пешеходном маршруте
Туристская группа на пешеходном маршруте
Туристская группа на спелео маршруте
Туристская группа на спелео маршруте

Термины, используемые в спортивном туризме в группе дисциплин «Маршрут»

Спортивная туристская группа – группа спортсменов (два и более), имеющая право совершать прохождение классифицированного спортивного туристского маршрута в соответствии с квалификацией спортсменов, и участвующая в соревнованиях по спортивному туризму

Спортивный туристский маршрут – путь следования в природной среде, по которому движется спортивная туристская группа, участвующая в соревновании.

Нитка спортивного туристского маршрута (далее – нитка маршрута) – условный графический рисунок в виде линии, отражающей топологию пути перемещения группы в природной среде по маршруту, с указанием длины дневных переходов и дат ночлегов, а также с указанием на пути движения категорированных препятствий.

Категория трудности препятствия – характеристика, отражающая трудность прохождения препятствий в зависимости от необходимой для их безопасного преодоления (прохождения) физической подготовки и владения специальными навыками использования туристского снаряжения, в том числе и средств передвижения.

При проведении соревнований по спортивному туризму различают понятия: маршрут заявленный – маршрут, планируемый к прохождению, и маршрут пройденный - маршрут, фактически пройденный спортивной туристской группой.

В зависимости от категории трудности включенных в маршрут препятствий, числовых значений параметров маршрута – протяженности и продолжительности активной части маршрута, а также факторов природной среды: географический район, суммарный перепад высот на маршруте, уровень воды в реке во время сплава, наличие и качество дорожного покрытия для велосипедных и авто-мото маршрутов, низкая отрицательная температура и неблагоприятные погодные условия; автономности группы при прохождении маршрута и т.п., спортивные туристские маршруты разделяются по категориям сложности от 1, простой, до 6 - самой сложной категории.

Маршруты, не содержащие категорированных препятствий, относятся к степенным маршрутам 1, 2 или 3 степени сложности, в порядке возрастания сложности маршрута.

Группа дисциплин «Дистанция»

Группа спортивных дисциплин Наименование спортивной дисциплины
дистанции – водные дистанция – водная – каяк
дистанция – водная – байдарка
дистанция – водная – катамаран 2
дистанция – водная – катамаран 4
дистанция – водная – командная гонка
дистанции – горные дистанция – горная – группа
дистанция – горная – связка
дистанция – комбинированная дистанция – комбинированная
дистанции – лыжные дистанция – лыжная – группа
дистанция – лыжная – связка
дистанция – лыжная
дистанции – на средствах передвижения дистанция – на средствах передвижения – группа
дистанция – на средствах передвижения
дистанция – парусная дистанция – парусная
дистанции – пешеходные дистанция – пешеходная – группа
дистанция – пешеходная – связка
дистанция – пешеходная
дистанции – спелео дистанция – спелео – группа
дистанция – спелео – связка
дистанция – спелео

Соревнования в спортивных дисциплинах, содержащих в наименовании слово «группа», означает, что участники одной команды стартуют одновременно и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приёмы, обеспечивающие совместное прохождение дистанции всеми участниками.

Соревнование в спортивных дисциплинах, содержащих в наименовании слово «связка», означает, что одновременно стартуют два участника связки и проходят дистанцию, взаимодействуя между собой, используя тактические и технические приёмы, обеспечивающие их совместное прохождение дистанции.

Состав связок (экипажей, групп) может быть либо мужским и женским, либо смешанным. Соотношение количества мужчин и женщин в составе смешанных групп определяется Положением о соревнованиях.

В группе спортивных дисциплин «дистанции – на средствах передвижения» используются средства передвижения: автомобиль, велосипед, квадроцикл, лошадь, мотоцикл, пневматик, скутер, снегоход.

Характер проведения соревнований

По характеру соревнования делятся на:

  • личные (результаты засчитываются отдельно каждому участнику (связке, экипажу));
  • лично-командные (результаты засчитываются каждому участнику и командам);
  • командные (результаты засчитываются командам (при общем времени старта членов команды));

По протяженности дистанций:

  • короткая – дистанция минимальной протяженности, с высокой насыщенностью техническими этапами и специальными усложняющими техническими приёмами или заданиями;
  • длинная – дистанция значительной протяженности, с прохождением технических этапов и, как правило, этапов ориентирования на местности. Наличие или отсутствие этапов ориентирования приведено в частях 1-8 данного раздела.

Классы дистанции (от 1 до 6), от легкого к трудному, зависят от количества, трудности прохождения и разнообразия препятствий, насыщенности задач и требований к технической и физической подготовленности участников:

  • ­для соревнований, на которых предусматривается выполнение норматива спортивного звания «мастер спорта России», должны быть подготовлены дистанции 5-6 классов;
  • ­для соревнований, на которых предусматривается выполнение норматива спортивного разряда «кандидат в мастера спорта», должны быть подготовлены дистанции не ниже 4 класса;
  • ­для соревнований, на которых предусматривается выполнение норматива спортивного разряда «первый спортивный разряд», должны быть подготовлены дистанции не ниже 3 класса;
  • ­для соревнований, на которых предусматривается выполнение норматива спортивных разрядов «второй спортивный разряд», «третий спортивный разряд» и юношеских спортивных разрядов, должны быть подготовлены дистанции не ниже 1-2 классов.

Каждый класс дистанции должен иметь свой минимальный набор определяющих технически сложных элементов препятствий, требующих строго определённых специальных технических навыков у спортсмена для их прохождения

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть