Содержание:

Верёвка

Альпини́стская верёвка — верёвка с особыми динамическими и прочностными качествами, применяемая при передвижении по сложным участкам рельефа.

Если в несложном спортивном походе можно обойтись без веревки, то соревнования на дистанции не проходят без этого снаряжения. Альпинистская верёвка при надлежащем использовании и хранении - самый надёжный элемент страховочной цепи. Верёвки не прошедшие сертификацию можно использовать для просушивания белья и привязывания коровы в деревне. Их называют ещё «бельевые верёвки» или канаты. Даже если внешне они очень похожи на альпинистскую верёвку, их ни в коем случае нельзя использовать для организации страховки!

В спортивном туризме на пешеходных дистанциях основная веревка должна быть 10 мм в диаметре, на горных дистанциях допускается чуть меньший диаметр.

Альпинистские верёвки бывают трёх видов: статические верёвки, динамические верёвки и репшнуры или вспомогательные верёвки.

Статические веревки используются для спуска, подъема, переправы при помощи них. Как минимум, закрепляются с одной стороны. На навесных переправах и параллельных перилах веревка, как правило, предварительно натягивается для удобства перемещения или транспортировки пострадавшего. Растяжение у таких веревок до 5% от используемой длины.

Динамические веревки в спортивном туризме практически не используется динамическая веревка из-за непрактичности применения на перилах или сбросе, а также из-за высокой стоимости. Под нагрузкой такая верёвка удлиняется на 30-35% от начальной длины. По стандартам допускается удлинение не более 40%.

Репшну́р (вспомогáтельная верёвка) (нем. Reepschnur, от нем. reep и нем. schnur — «кручёная верёвка»; англ. Cordelette) — статическая верёвка диаметром 6-8 мм круглого сечения с защитной оплёткой. Применяют в альпинизме, скалолазании, спелеотуризме, горном туризме исключительно для вспомогательных функций — вязания петлями схватывающих узлов, изготовления альпинистских лестниц, носилок, петли станции и прочего.
  • Шнуры толщиной 7-8 мм используют для вязания петель станций и схватывающих узлов, импровизированных нижних и верхних обвязок и в других вспомогательных целях.
  • Шнуры толщиной 5-7 мм лучше всего подходят для вязания схватывающих узлов.
  • Шнуры толщиной 3-6 мм используются для изготовления альпинистских лестниц, подвязывания различных грузов и инструментов к гибкой подвесной системе или альпинистской площадке.

Репшнур не рассчитан на динамический рывок.

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть