Содержание:

  • Список источников и интернет-ресурсы.
  • Введение.

    Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

    Оказанию первой помощи обучают на специальных курсах. Перед серьёзным походным мероприятием каждому участнику похода крайне желательно пройти курсы и отработать вместе с командой нештатные экстремальные ситуации.

    Умение оказывать первую помощь заболевшему или получившему травму туристу, а при необходимости - организовать и осуществить его транспортировку до ближайшего населённого пункта, железнодорожной станции или автомобильной дороги требует достаточных знаний и навыков. Турист-новичок, участник похода выходного дня, лишь знакомится с простейшими приемами оказания доврачебной помощи и с наиболее простыми и легко осуществимыми способами транспортировки пострадавшего. Необходимо знать назначение медикаментов, относящихся к различным группам (обезболивающие, обеззараживающие, кровоостанавливающие, жаропонижающие), уметь сделать искусственное дыхание, обработку ран или место ожога, сделать перевязку, овладеть навыками транспортировки пострадавшего подручными средствам (носилки из шестов штормовок, волокуши из лыж и др.).

    Необходимость оказания первой помощи в походе чаще всего вызвана простудными и желудочно-кишечными заболеваниями. Особую группу составляют тяжёлые травмы и заболевания, лечение которых возможно только в стационарных условиях. В этих случаях на маршруте оказывается лишь первая доврачебная помощь для обеспечения транспортировки пострадавшего.

    Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим.

    Базовые правила первой помощи.

    Собственная безопасность.

    В-первую очередь, нужно подумать о собственной безопасности, а потом уже о безопасности других людей. Убедиться, что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности. Например, в самолёте в нештатной ситуации кислородную маску надевают сначала на себя, потом на других людей.

    Инфекционная безопасность.

    Медицинские перчатки Лицевая маска

    Психологическая безопасность.

    Стресс - это защитная реакция организма на ненормальную обстановку.

    Чего нельзя говорить - Всё будет хорошо, тебя найдут, не парься, тебе помогут - Не плачь, успокойся, не парься. Что можно говорить - Говорить по факту - Если что-то не знаете - отвечайте что не знаете - Говор Что делать после события

    дебрифинг

    Правила пяти НЕ.

    Не повреждать тело Не давать медикаменты. Можно помочь принять медикаменты. Не перемещать без крайней необходимости Не приводить в сознание Не покидать место происшествия до приезда специалистов

    Алгоритм оказания первой помощи.

    Осмотр места происшествия Оценка опасности: - Есть ли угроза мне? - Есть ли угроза пострадавшему - Спросить нужна ли человеку помощь - Что произошло Осмотр пострадавшего - Визуальное определение сильного кровотечение - Проверка сознания - Проверка дыхания Вызов экстренных служб - Где произошло - Что произошло - С кем произошло - Скорая 103 скорая + кто-то ещё - 112 Оказание первой помощи Проведение вторичного осмотра - с макушки до пяток - не останавливать вторичный осмотр пока не завершите его - проводится для определения тех травм и состояний, которые были не обнаружены во время осмотра пострадавшего Потеря сознания - Повернуть на бок Непроходимость дыхательных путей - Частичная непроходимость - стучать нельзя - дать прокашляться - Полная непроходимость - вместо кашля хрипы Остановка кровотечений Из носа - нельзя запрокидывать голову Слабое - закрыть рану Сильное - прямое давление на рану - давящая повязка Судороги Что такое судороги Почему случаются Что делать

    Поделиться в соц. сетях:

    Вконтакте
    Класснуть
    Отправить
    Вотсапнуть