Содержание:

Экипировка и снаряжение спортсмена выступающего на пешеходных дистанциях.

Каска.

Каска - защита головы спортсмена. Каска должна быть оборудована амортизирующим вкладышем, надежным приспособлением для крепления на голове.

Хорошая каска - первое, с чего необходимо начать выбор снаряжения. Если ваша цель - выступать на соревнованиях в пешеходных дистанциях, то голова, как самая уязвимая часть человеческого организма, должна быть хорошо защищена. Неважно, какой фирмы на вас штаны, если головы не станет.

В настоящее время большинство производителей изготавливают каски трёх основных типов:

  • Hardshell на основе АБС-пластика;
  • Inmould на основе вспененных материалов;
  • гибридная каска с прочным пластиком и вставкой из пены.

Каски для альпинизма конструкции Hardshell

Альпинистские каски на основе «скорлупы» — самый простой и распространённый вид. Первые модели касок для альпинизма были именно такими. Определить эту конструкцию легко, достаточно посмотреть на торец каски: пластик толстый, пены нет.

Плюсы касок Hardshell:

  • Долговечность и износоустойчивость.
  • Относительно низкая цена.

Минусы касок Hardshell:

  • Сравнительно большой вес.
  • Простой дизайн (это, конечно, субъективный фактор).

Каски для альпинизма конструкции Inmould

Идея такой конструкции позаимствована у велосипедных касок. Корпус изготавливается из вспененного материала и покрывается сверху тонким слоем поликарбоната. Каски такой конструкции получаются невероятно лёгкими, а технология их производства позволяет дизайнерам создавать модели с интересным внешним видом.

Выбирая каску такой конструкции, стоит помнить, что после серьёзного удара эффективность пены поглощать энергию удара снижается. Каску нужно заменить. На тонком поликарбонатном слое остаются вмятины и царапины даже после лёгких ударов, поэтому производители снабжают свои каски специальным транспортным мешочком.

Плюсы:

  • Лёгкие. На 30-40% легче «скорлупы».
  • Имеют привлекательный современный дизайн.

Минусы:

  • Крайне хрупкие и недолговечные.
  • Как правило, более дорогие.

Гибридная каска для альпинизма

Третий вариант — гибридный. Это достаточно толстый защитный слой пластика поверх пены. В результате получаем нечто среднее — совокупность плюсов и минусов обоих типов: лёгкие и прочные, но дорогие.

Индивидуальная страховочная система (ИСС).

Страховочная система – это предмет личного снаряжения, предназначенный для использования в цепи страховки (самостраховки). Страховочная система соединяет человека с верёвкой, карабинами, точками страховки и прочими элементами страховочной цепи. Она выполняет две основные задачи: принимает на себя силу рывка при срыве и служит для удобного закрепления на ней необходимого снаряжения.

Страховочная система может состоять из одной нижней обвязки, специализированной полной или из верхней и нижней обвязки, сблокированных между собой. Отдельно верхняя обвязка для страховки не применяется.

Полные (комбинированные) страховочные системы в основном предназначены для спелеологов, промышленных альпинистов, военных, спасателей. Некоторые модели могут быть предназначены для альпинизма. Полная система состоит из пояса, ножных и плечевых обхватов. Т.е. она объединяет в себе верхнюю обвязку и нижнюю беседку.

В спортивном туризме применяются сблокированные страховочные системы, состоящие из Беседки (нижней части страховочной системы), Грудной обвязки (верхней части страховочной системы) и блокировки.

Нижняя обвязка, или беседка

Основная функция — распределением нагрузки на тело в момент рывка верёвки, вызванного срывом или падением с высоты.

Именно беседка является наиболее популярной страховочной системой в альпинизме, скалолазании, горном туризме. В такой страховочной системе удобно ходить, лазать или висеть на скале.

Беседки бывают разные, в зависимости от назначения:

  • Обвязки для скалолазания. Предназначены для лазания в зале, на тёплых скалах и для всех видов спортивного скалолазания. Эти обвязки самые простые и лёгкие. У них только одна точка регулировки — на поясе, а ножные петли не регулируются. Благодаря этому у таких обвязок минимальный вес, но подбирать их нужно точно по размеру. К примеру, если вы покупали обвязку для лазания в зале и она отлично сидит на лёгких скалолазных брюках, то на тёплые зимние брюки она уже не налезет и для зимнего альпинизма не подойдёт.
  • Обвязки для альпинизма и горного туризма. Самый универсальный тип обвязок. У них регулируется и пояс, и ножные петли, а значит, их можно использовать и летом, и зимой. В такой обвязке комфортно висеть, потому что пояс и ножные обхваты довольно широкие, здесь много петель для развески снаряжения и усиленная грузовая петля.
  • Универсальные трёхлямочные. Самый дешевый и доступный вид обвязок, состоит из трёх лямок одинаковой ширины (на поясе и на бёдрах) и силовой петли в форме "ручки". Может регулироваться под любого человека.

Есть и другие различные виды нижних обвязок, но в спортивном туризме они встречаются достаточно редко.

Нижняя обвязка состоит из следующих элементов:

  • Поясной ремень. На пояс приходится основная нагрузка на снаряжение при скалолазании. В основе его — широкий строп с подкладкой, от которой зависит комфортность обвязки и экономия сил скалолаза.
  • Силовые регулировочные пряжки. С их помощью регулируют пояс. В составе обвязки их может быть от одной до четырёх штук. Чем больше, тем более гибкая регулировка, но и тем больший вес.
    В большинстве моделей используют два вида системы фиксации ремней:
    Фиксация с противоходом. Очень надежно закрепляет. Чаще всего используется в тех случаях, когда систему одевают на длительное время. Но есть огромный минус — нужно быть крайне внимательным и не забывать делать "обратный ход", иначе есть риск вывалиться из системы.<
    Фиксация Doubleback проста в использовании и одевании. Необходимо просто затянуть все элементы и можно использовать систему по назначению. Быстро, легко и удобно. Существует мнение, что данная фиксация изнашивает стропу.
  • Задние регулировочные ремни. Для высоты регулировки ножных петель. Делают их из тонких строп, а также эластичных лент.
  • Силовая петля или страховочное кольцо. Изготавливают из наиболее прочных строп. Прочность этого элемента крайне важна и максимальная нагрузка должна указываться в паспорте. Это важный элемент страховочной системы, обеспечивает соединение ножных обхватов с поясом, а так же предназначена для подключения устройств страховки и самостраховки. Силовая петля в страховочной системе может быть двух разных типов:
    «Ручка» — силовая петля данного образца раньше была характерна для страховочных систем российского производства, однако существуют модели европейских производителей, в которых силовая петля реализована именно таким способом.
    «Кольцо» — силовая петля данного образца, на данный момент, наиболее распространена. Этот тип силовой петли, в основном, применяется для скалолазных систем.
    От типа силовой петли страховочной системы во многом зависит выбор способа блокировки, однако, хочу отметить, что большинство сильнейших спортсменов России используют для тренировок и выступлений на соревнованиях по спортивному туризму системы с «кольцом».
  • Обхваты ножные. Как видно из названия, их фиксируют на ноги. В зависимости от типа беседки, бывают без возможности регуляции по размеру ноги или регулируемыми с помощью силовых пряжек.
  • Петли для навески снаряжения Они предназначены для того, чтобы на них крепить карабины и оборудование, чтобы освободить руки.

Верхняя система, грудная обвязка.

Грудная обвязка состоит из широкого силового ремня и двух бретелек, которые фиксируют положение системы на плечах. Применение грудной обвязки без нижней системы может быть опасным, особенно при серьезных срывах или длительном зависании, из — за чего она сдавливает грудную клетку и может привести к удушению. Для безопасности верхняя система отдельно не применяется, а используется только совместно с нижней системой.

Грудные обвязки бывают двух основных типов:

  • «Бабочка» — грудная обвязка этого типа выполнена в виде «восьмерки». Бабочки бывают регулируемые, т.е. возможно подогнать нужный размер, благодаря силовым пряжкам и нерегулируемые – в этом случае грудная обвязка выбирается под размер конкретного спортсмена.
  • «Майка» — грудная обвязка этого типа состоит из грудного обхвата и плечевых лямок. Майка – наиболее распространенный тип грудной обвязки. Основной причиной этого является наличие возможности регулировки данной системы в широком диапазоне. Большинство моделей грудной обвязки имеют разгрузочные петли.

Блокировка

Блокировка – это отрезок основной веревки (d=10мм), соединяющий верх и низ страховочной системы.

Новыми правилами вида спорта "Спортивный туризм" принят единый способ блокировки страховочной системы.

Усы самостраховки в данном варианте представляют собой концы веревки блокировки страховочной системы. Также на концах, для фиксации карабина на усах самостраховки, вяжется узел барелл (полугрейпвайн удавка).

Страховочные устройства

Это часть механического альпинистского снаряжение, используемого для быстрого осуществления самостраховки. В спортивном туризме для осуществления самостраховки к статичным точкам опоры применяются различные карабины, для спуска вниз - спусковые фрикционные устройства (типа "восьмерка"), для подъема наверх - зажимы типа кроль или жумар, для передвижения по навесным переправам - блок-роллики на карабине.

Карабины

Карабин — основное соединительное устройство в скалолазании, альпинизме, промышленном альпинизме, спелеотуризме, арбористике, горном туризме, дельтапланеризме, парашютном спорте, роупджампинге и многих других смежных видах деятельности. Применяют для страховок, самостраховок, в качестве блоков, для соединения верёвок со скальными крюками. Также в силу своей универсальности используют в различных вариантах в рюкзаках, ранцах, сумках, креплениях для связки ключей.

Карабин представляет из себя металлическую скобу, замыкаемую защёлкой-замком. Как правило, спортсмен имеет при себе минимум четыре штуки, каждый из которых предназначен для самостраховки, привязи или спускового устройства. При этом для разных целей могут использоваться разные карабины.

Классифицировать их можно по нескольким критериям.

1. По материалу изготовления.
  • Алюминиевые (дюраль). Алюминиевые сплавы лёгкие – это плюс, так как для скалолазов и альпинистов вес снаряжения играет не последнюю роль. Минус – небольшая по сравнению со стальными карабинами разрывная нагрузка, имеющая показатель около 2,2 тонны.
  • Стальные. Стальные карабины более тяжёлые, но и держат более мощную разрывную нагрузку – около 5 тонн, кроме того по долговечности они превосходят дюралюминиевые. Их традиционно выбирают промышленные альпинисты, для которых вес снаряжения не принципиален.
2. По виду замка.
  • муфтованные: винтовая муфта, байонетная, автоматическая;
  • без муфты.

Муфта на карабине может быть сконструирована по-разному. Механическая винтовая муфта, иначе называемая резьбовая муфта, - самая распространённая. Главная особенность: требует отработанного до автоматизма навыка закручивания и постоянного контроля. Только полностью закрученная винтовая муфта обеспечивает надёжное соединение. При занятии с новичками скалолазами, альпинистами, туристами тренер обязан проверять закрученные муфты на карабинах и объяснять, что раскрытие такого замка может произойти из-за трения о верёвку или снаряжение.

Байонетная конструкция может быть как механическая, так и автоматическая. Последняя хорошо себя зарекомендовала в условиях, требующих быстроты действий.

Автоматическая, пружинная, муфта защелкивается сама. Бывает нескольких типов, которые определяются движением при её закрытии: сдвижная муфта, поворотная. Автоматические карабины – предпочтительны для использования в спортивном скалолазании, альпинизме – там, где есть необходимость действовать быстро, зачастую только одной рукой. Однако при обледенении или из-за засорения пылью, песком механизм может дать сбой. Поэтому контролировать, до конца ли защелкнулся замок на карабине, нужно всегда.

Широкое распространение получили системы замков «кейлок» - Keylock. На карабине отсутствует выступ, называемый «зуб» в месте, где муфта смыкается с дужкой.

Карабины без муфты. Такой карабин лёгкий, быстро защёлкивается, но область его применения ограниченна и требует внимательности и аккуратности.

3. По форме.
  • D-образный. Универсальный, распределяет нагрузку вдоль спинки изделия, за счет чего обеспечивается повышенная прочность в сравнении с другими формами.
  • Овальный. Главное преимущество такой модели – веревки и устройства располагаются по центру симметрии изделия, в его середине. Симметричные незаменимы при использовании со снаряжением, требующим центровки.
  • Грушевидный. Главное достоинство – большое открытие, поэтому его можно использовать при работе с несколькими устройствами или канатами. Он может вместить несколько узлов с правильным расположением, имеет треугольную форму с толстым прутком.
  • Трапецевидный. Трапециевидные карабины имеют примерно такую же прочность, что овальные, но меньший вес, потому что нагрузка распределяется через «спинку». Часто применяются как скалолазные карабины.
Устройство классического страховочного карабина.

Существует множество других разновидностей карабинов, из-за широты областей их применения.

Блок-роллики.

Как правило, представляет из себя составное устройство из карабина D-образной или грушевидной формы и трек-роликов на подшипниках, жестко на нем зафиксированных.

Используется на этапе "Навесная переправа". Блок-роллики, используемые для движения спортсмена по навесной переправе должны иметь конструкцию, исключающую попадание рук под шкифы. При использовании блоков по навесной переправе должно быть выполнено условие: в случае развала конструкции движущийся участник должен остаться подключенным к перилам через стандартное снаряжение (карабин).

Фрикционное спусковое устройство(ФСУ) "Восьмёрка".

Используется для спуска по вертикальным перилам, скорость спуска спортсмен контролирует уменьшая или увеличивая силу трения верёвки перил о метал спускового устройства.

Жумар.

Страховочное устройство с зажимом кулачкового типа, применяемого для подъема по основной верёвке. При самостраховке усилия возможных рывков не должны превышать 500 кг (5 кН). При кренении жумара относительно линии верёвки возможны проскальзывания.

Дополнительное и вспомогательное снаряжение.

Это снаряжение, которое, как правило, не выполняет страховочную функцию, но существенно может облегчить выполнение определенных технических приемов на технических этапах. К таким типам снаряжения можно отнести различные переноски и ножные зажимы типа Petzl Pantin.

Переноска с карабином-автоматом.

Для фиксации бухты верёвки во время движения по дистанции.

Разгрузочный (развесочный) карабин.

Вспомогательные карабины - карабины без муфты, которые обычно используются для развески снаряжения и инструмента и для других вспомогательных целей. Сделаны из пластика и не используются для страховки.

Ножные зажимы

Также как и жумар имеет эксцентрик (кулачок) с шипами, свободном скользит по веревке. Крепится на обувь. Бывает на правую или на левую ногу.

Ножные зажимы не являются средством индивидуальной защиты и не предназначены для страховки. Ножной зажим дает больше эффективности при подъеме по вертикальным перилам или наклонным навесным переправам. Используется, как правило, вместе с грудным или ручным зажимом. Совместимы с веревками от 8 до 13 мм.

На кулачке у ножного зажима нет блокирующей защелки (чтобы его можно было встегнуть в веревку непосредственно ногой, не открывая зажим руками). Однако при длинных подъемах это может стать неудобством, так как неправильная нагрузка и положение ноги могут привести к выщелкиванию зажима.

Одежда и обувь.

По своей длине должны доходить до щиколоток и не оставлять открытых участков тела.

Список источников и интернет-ресурсы.

При подготовке данной статьи использовались следующие материалы:

  1. Снаряжение для спортивного туризма / Агентство приключений "El`Turista"
  2. Как выбрать каску для альпинизма и скалолазания / Спорт-Марафон
  3. Как выбрать каску для альпинизма и скалолазания / Спорт-Марафон
  4. Страховочные системы, обвязки, беседки... как выбрать / Спорт-Марафон
  5. Страховочная система (обвязка, беседка, система) / ликбез от дилетанта estimata
  6. Альпинистские веревки в спортивном туризме / Магазин «Вертикаль»
  7. Карабины и оттяжки для альпинизма, туризма и скалолазания - обзор / Guru-st
  8. Карабины для туризма, как выбрать самый подходящий / Вслед за ветром
  9. Как выбрать карабины для скалолазания и альпинизма / Спорт-Марафон

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть