Содержание:

Введение.

Спортивный туризм на пешеходных дистанциях – молодой и развивающийся вид спорта. Ранее пешеходный туризм был широко представлен только в виде дисциплины «маршруты». В последующие годы появилось новое самостоятельное направление – «дистанции». Изначально спортивный туризм на пешеходных дистанциях представлял собой только соревнования в природной среде. В дальнейшем, из-за невозможности проведения стартов в зимнее время года, появились зальные соревнования в закрытых помещениях.

В пешеходном туризме дистанция представляет собой набор технических приемов, совершаемых благодаря использованию специального снаряжения, проходимых в строго определенном порядке на скорость.

Дистанция – участок естественного и (или) искусственного рельефа между стартовой и финишной линией с комплексом судейского оборудования. Преодоление дистанции заключается в прохождении группой (связкой, участником) всех этапов в заданном по Условиям прохождения дистанции порядке.

Этап технический – часть дистанции, на которой группа (связка, участник) преодолевает препятствие посредством технических приемов.

Технический приём – это действия группы (связки, участника), направленные на прохождение этапа и не противоречащие Правилам и Регламенту проведения спортивных соревнований по спортивному туризму.

Снаряжение в спортивном туризме на пешеходных дистанциях используется как для организации технических этапов так и для выполнения технических приёмов.

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть