«Человек, как дерево, цветет и растет вверх, пока живут корни, пока питает земля» - своя, родная, единственная… И знать кто жил на ней до тебя - насущная потребность».

Т. Багулина

С огромным интересом мы читаем книги о дальних странах, заучиваем таинственные названия, узнаем о высоких горах и жарких пустынях, бурных морях и пещерах, сказочных животных и растениях, о полярном сиянии и извержении вулканов. А история родного города кажется таким малоприметным, серым и скучным, что про него и говорить, кажется, нечего.

Мы приглашаем вас в путешествие по старинным объектам нашей столицы-городу Саранску. У каждого города неповторимая атмосфера, своя есть и у Саранска. Здесь уютно и очень спокойно, хочется не спеша гулять по улицам и наслаждаться красивыми видами, мечтать и строить планы на будущее. На пешеходной экскурсии по Саранску с нами вы разглядите наш город с увлечённостью ювелиров, которые изучают каждую грань дорогого бриллианта. Маршрут «Дорогой старины» будет проходить по: старинным кварталам, улицам переулкам ... Вы познакомитесь с зданиями, памятниками архитектуры, истории и культуры, являющимися культурным наследием нашего города. И с теми, которые уже стёрты с лица города, но еще храниться в нашей памяти, архивных документах и фотографиях. И главное узнаете о людях. Тех, которые жили здесь поколениями, возили ездоков, торговали, выращивали лён, тачали и вышивали сапоги, пекли пряники, жили.

Цель: содействовать воспитанию патриотизма и чувства национальной гордости за прошлое родного города.

Задачи:
  • повышать уровень знаний по истории города и его культурных памятниках;
  • расширять кругозор, формировать мировоззрение экскурсантов;
  • воспитывать любовь и уважение к городу, своему краю;
  • прививать участникам «экскурсионную грамотность», то есть умение видеть объект, развивать их познавательные способности.

Целевая категория туристов: детские или семейные группы.

Ожидаемые результаты: знакомство с важным историческим наследием города Саранска (здания, памятники архитектуры, истории и культуры), непосредственное знакомство воспитанников с историческим наследием города, воспитание ответственности за сохранность культурного наследия родного города.

Технологическая карта экскурсионного маршрута

Тема экскурсии: этническая пешеходная экскурсия «Дорогой старины»

Продолжительность (ч): 1 ч.

Протяженность (км): 2,5 км

Автор-разработчик: Долбилина Т.Е. педагог дополнительного образования МУДО ДДТ

Содержание экскурсии: пешеходная экскурсия по центральной исторической части г. Саранска

Маршрут экскурсии: Улица Советская, здание администрации – Фонтанный спуск, здание Присутственных мест, Саранское реальное училище -улица Московская, Трехсвятская церковь, Пугачевская палатка- парк им Пушкина, вид Саранска с Успенской площади, Успенский комплекс, Ямочный мост через реку Саранску- ул. Демократическая, Иоанно-Богословский храм- ул. Коммунистическая, Покровская церковь - улица Л. Толстого, гостиница Россия-Советская площадь, кафе «Отдых», купеческий особняк Бараблина.

Архивное фото здания администрации городского округа Саранск, Советская, 30
Архивное фото здания администрации городского округа Саранск, Советская, 30
г. Саранскъ, ул.Московская (нынешняя ул. Л. Толстого)
г. Саранскъ, ул.Московская (нынешняя ул. Л. Толстого)
Храм-музей
Храм-музей
Трехсвятская церковь
Трехсвятская церковь
Церковь Рождества Христова
Церковь Рождества Христова
Базарная площадь. Саранск
Базарная площадь. Саранск

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Класснуть
Отправить
Вотсапнуть