Содержание:

О походе

pohod-na-prud-zelenaya-roshha

Поход организовали педагоги "Дворца детского творчества" г. Саранск - Глебочкин Дмитрий Михайлович, Носов Константин Сергеевич, Носова Анна Николаевна и Костерина Марина Николаевна.

pohod-na-prud-zelenaya-roshha

Главной целью этого мероприятия было применение ребятами на практике знаний, полученных при изучении тем "Типы костров", "Правила разведения костра", "Заготовка и хранение дров".

pohod-na-prud-zelenaya-roshha

Краткие итоги ПВД:

Ребята познакомились с разными типами пил и своими руками напилили дрова для костров. При этом отметили высокое качество пил, произведенных в СССР и единодушно забраковали современную строительную ножовку))) Поработали топором и попробовали в работе мачете – инструмент для многих новый и сразу обративший на себя внимание. Самостоятельно сложили костры типа «колодец», «шалаш», а позже «таёжный». Научились разводить костер как традиционными источниками огня (спички, зажигалка) так и …

pohod-na-prud-zelenaya-roshha

То, что детям 12-14 лет удалось добыть огонь с помощью огнива, наверное, больше удивило педагогов, чем детей, которые это восприняли как само собой разумеющееся. Взрослые еще раз стали свидетелями интереса детей ко всему новому, а ребята еще раз доказали: не надо бояться незнакомого.

pohod-na-prud-zelenaya-roshha pohod-na-prud-zelenaya-roshha

Солнечный морозный день, катание наперегонки по льду, застывшему прозрачным зеркалом, общение с местным рыбаком, который разрешил отпустить только что пойманного ротана, попытки всем скопом поймать горностая, который был еще в летней шубке, жареные на костре сосиски и хлеб, горячий душистый чай… Всего и не упомнишь. Одно можно сказать точно - поход удался на славу!

pohod-na-prud-zelenaya-roshha

Видео

А теперь смотрим наш видео отчет!

Правила разведения костра

Правильное разведение костров в лесу важно для сохранения массивов и безопасности. Нужно не только создать пламя, но и уметь его быстро и полностью потушить. Туристы, не имеющие опыта, обязательно должны знать о правилах организации костра. Если их не соблюдать, то можно понести денежный штраф или вызвать катастрофу, справиться с которой смогут только соответствующие службы.

Костёр

Правила разведения костра

Есть ряд общих правил разведения костра в лесу, о которых должен знать каждый:

  • Пламя нужно разводить лишь при необходимости. Оптимальное место для костра - речные косы из песка или специальные не воспламеняющиеся полосы шириной не менее 5 метров. Если привал ожидается кратковременным, а погодные условия хорошие, то в розжиге костра отсутствует необходимость.
  • Ликвидировать кострище нужно максимально тщательно.
  • Не стоит допускать бросания горящих спичек и непотушенных сигарет в сухую траву.
  • При первых признаках возгорания нужно как можно скорее принять меры, связанные с их устранением.
  • Если уже произошло возгорание, то об этом необходимо оповестить МЧС и лесоохрану.
  • Воспрещается разводить костры во время особого противопожарного сезона, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах с установленными табличками "Розжиг воспрещен!".
  • Кострище нужно разводить с подветренной стороны и на отдалении 3-4 м от палаточного лагеря.
  • Запрещено держать рядом с пламенем горючие жидкости и вещи из горючих или тлеющих материалов.
  • Возле кострища следует держать древесные ветви с листьями и сосуды с водой, чтобы при возгорании принять оперативные меры для его устранения.

Нарушения особого противопожарного режима влекут наложение штрафа в объеме 500-1000 руб. для физических лиц, административное приостановление осуществляемой деятельности на период до 90 дней или штрафное взыскание, размер которого может варьироваться в пределах 1000-2000 руб. - для бизнесменов. За разведение огня на природе административное наказание и действия, совершенные в условиях особого пожарного режима, определяет правительственное постановление от 30 июня 2007 года.

Костёр

Меры пожарной безопасности при разведении костра в лесу

Выбор места для очага зависит от защиты от ветра и дождя. Ею может выступать скала, в таких местах разведение костров допускается. Рекомендуется также, чтобы какой-либо водоем находился неподалеку от кострища. Также нужно запомнить, перед тем как его развести: разводить пламя следует в 15-20 м от кромки леса.

Опытные охотники и рыбаки возят топливо с собой, так как в молодых лесах воспрещается вырубать стволы деревьев. Мокрые и гнилые кустарники и куски древесины используют в ситуациях, когда требуется подать спецсигнал о помощи густым дымом.

Правила пожарной безопасности при разведении костров

Чтобы пламя разгорелось быстро, а безопасность при этом не была нарушена, следует придерживаться ряда правил разведения огня:

  • Заготовленной растопкой в виде бересты, смолистой коры, дизтоплива и бензина крайне нежелательно пользоваться в пожароопасный сезон и нежелательно в остальное время для получения огня, огонь от таких материалов может опалить брови и лицо.
  • Пирамида, собранная из кусков растопочного материала, загорится, если к ее основанию поднести зажженный кусок бумаги или спичку.
  • Вокруг очага желательно раскладывать сырые дрова, чтобы они высохли. У пламени нужно организовать постоянное дежурство до тех пор, пока огонь не будет потушен.
  • Чтобы избежать необходимости в круглосуточном поддержании огня из-за намоченных или потерянных спичек, об этом следует подумать заблаговременно.
  • Спички и иные материалы для розжига нужно хранить в герметичном жестяном пенале. При его отсутствии можно воспользоваться плотным полиэтиленовым пакетом.
  • Перед тем как покинуть место стоянки, нужно удостовериться, что очаг полностью потушен.

Если костер в лесу распространился и начался пожар

При возгорании следует придерживаться таких правил:

  • позвонить в спасательные и пожарные службы;
  • отыскать водоем, чтобы намочить вещи;
  • дышать следует только через влажную ткань;
  • двигаться рекомендуется поперек направления ветра, при этом следует учитывать направление распространения пламени;
  • пережидать нужно на участках, на которых уже выгорела трава;
  • приступать к тушению имеет смысл лишь в тех случаях, когда пожар еще не представляет угрозы для здоровья и жизни;
  • пламя можно закидывать землей или песком, затаптывать.
Костёр

Соблюдая эти правила и требования постановления правительства РФ от 30.06.2007 года, можно безопасно проводить время на природе.