Как и было обещано, начинаю публиковать мои заметки и наблюдения о походе, которым я руководил в прошлом году Это будем мой субъективный взгляд, который ни к чему не обязывает читателя 🤷‍♂🤷‍♂🤷‍♂Единственно, что могу сказать сразу, такого впечатления не оставлял ни один поход, в которых я участвовал или был руководителем. За почти 30 лет 😳😳😳

Часть 1. Встреча.

…Ты снова здесь. Еще не привыкнув к потокам солнечного света, слегка щуришься, разглядывая скальные бастионы, горбатые спины хребтов, заросшие почти до гребней темно-зелеными кудряшками лесов и разделяющие синие глубокие долины.

Поход на Эльбрус

Ты знаешь, что сейчас они тоже с лёгкой усмешкой смотрят на тебя и произносят: «Как же, как же, помним такого…» Безмолвный, незрячий, нечеловеческий взгляд сквозь опущенные каменные веки. Он пронизывает, видя саму суть человека. Ты знаешь, что и в этот раз они уже заранее всё решили: чем испытать и одарить тебя, какую частичку твоей души забрать себе, чтобы ты вернулся за ней и опять оставил здесь часть себя … Они никогда не скажут «Welcome!» или «Добро пожаловать!» - площадные лозунги здесь, мягко говоря, не уместны. Они просто предложат: «Попробуй…»

И у кого-то будет до отвращения, а у кого-то на всю жизнь.

И ты меняешься после каждого пройденного маршрута, а они, поддразнивая и маня, бесцеремонно входят в твою жизнь, которую ты проводишь внизу далеко от них. Они навсегда поселяются в твоей памяти, неповторимыми фантастическими картинами являются в снах, неожиданно выстреливают в тебя яркими ассоциациями звуков, запахов, игрой солнечного света, дежавю. Они держат и твою связь с людьми, которые уже ушли и с которыми ты был вместе в гостях у них…

Горы – это навсегда. Ты уже не можешь по-другому, ты отравлен пожизненно и противоядия не существует. Только будь честным. С собою и с ними.

Август 2020, Приэльбрусье, я руковожу горным походом 3 категории сложности (к.с.). Устав после поездки в комфортабельном двухэтажном вагоне скорого поезда, так здорово дышать чистым не кондиционированным воздухом.

С Андреем Соломкиным прячем часть продуктов, топлива и вещей в низовьях р. Тютю-су. Наша заброска пролежит здесь в камнях восемь дней и хочется верить, что когда мы завершим первое кольцо маршрута, р. Тютю-су не оправдает свое название )) От этого зависит продолжение нашего похода.

Тырныауз, город горняков. Градообразующее предприятие по добыче вольфрама и молибдена закрыто. За последние три десятилетия сокращение населения вдвое. Пустые парки, заброшенные дома, промзоны, гаражи. По окраинам пасутся коровы. Поток автомобилей на трассе, несущихся в сторону Эльбруса. Безысходность и спокойное достоинство в глазах прохожих. Это не показывают по 1 каналу TV. Впечатление немного тяжелое, несмотря на солнечную погоду, прекрасные виды и радость от встречи с Горами…

Поход на Эльбрус

Проходим старую разбитую противоселевую плотину – циклопическое сооружение, призванное защищать Тырныауз от грязе-каменных потоков, несущихся из верховьев реки Каяарта. Она была собрана, как огромный конструктор Lego, титаническими усилиями людей и была разбита парой ударов стихии. Царю Природы в очередной раз дали понять, кто главный на нашей планете. После этого незащищенный город несколько раз подвергался ударам селей. Катастрофический сель сошел на Тырныауз в 2000 году. Половина города будет разбита, начнется наводнение, погибнут люди...

Примерно через пол часа нас ждет первое препятствие. Моста на левый берег Герхожансу нет. Надо найти место, где, по возможности, можно перейти реку. После небольшой разведки, прыгаем с рюкзаками через реку по большим валунам на противоположный берег. Думаю, что страшно (хотя бы немного) было всем, но в этом и есть смысл преодоления себя. Теперь в течение полутора дней мы будем постоянно набирать высоту, подбираясь к заветной цели – ледовым пикам и перевалам долины Каяарта.

Поход на Эльбрус

Начинается адаптация к высоте, перестройка физиологии коснется всего организма, на равнине такого не встретишь 😳😳😳 В первые два-три дня выйдет много «лишней» воды и соли, дальнейшие потери воды будут не так заметны, но останутся большими, особенно на высоте. Именно поэтому в горах так важно пить большое количество жидкости. По утрам участники похода будут вылезать из палаток опухшими – «Утро в китайской деревне», как говорят горные туристы 🤣🤣🤣

Продолжение следует...

Поход на Эльбрус Поход на Эльбрус